пятница, 19 апреля 2024
НЕ СНИМАЯ МАСКИ... — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Андрей РусаковRSS

НЕ СНИМАЯ МАСКИ...

НЕ СНИМАЯ МАСКИ...

13 мая 2020 10:43    Просмотров: 6932

Начало обсуждения губернатором Свердловской области тактики поэтапного вывода региона из режима ограничений подводит своеобразную черту под определенным временным интервалом, длящимся почти четыре месяца.  Своеобразным поводом для того, чтобы вернуться в начало года и обратить политическое внимание на начатые тогда проекты и ушедшие, по объективным причинам,  от внимания вопросы. Ведь рано или поздно, но область вернется к «нормальной» жизни и тогда вопросы восстановления и развития региональной экономики и социальной сферы вновь выйдут на первое место. Кстати,  одним из драйверов  может стать и  медицинская промышленность.

Сейчас сложно в это поверить, но уже  январь и февраль  стали для губернатора Свердловской области  Евгения Куйвашева определенным испытанием.  Именно тогда один из проектов развития  региона в виде проведения всемирной Универсиады оказался  в  зоне риска. Без объяснения причин (во всяком случае, публичных) Международная федерация студенческого спорта отказалась согласовать строительство деревни Универсиады. Соответственно, ее нельзя будет возводить за счет средств, предусмотренных на ее подготовку. Это вынудило губернатора обратиться за помощью в федеральный центр. Возведение жилых домов для спортсменов оценивается в 12 миллиардов рублей и на сегодняшний день позиция федеральной власти до сих пор неизвестна. Но федеральной власти сейчас и не до этого. Если реакции не будет, то реализация данного проекта ляжет  бременем на региональные власти, которые будут либо искать инвесторов, либо решать данную проблему за счет регионального бюджета.  Это  значительно  меняет ситуацию, особенно сейчас, когда перспективы развития региональной экономики неясны, как и перспективы наполнения федерального бюджета.

Совершенно  неожиданным событием стал для региона и  арест оперативниками ФСБ по подозрению в получении взятки в 3 миллиона рублей Генерального директора Особой экономической зоны «Титановая долина»  Артемия Кызласова.  Хотя и идея создания данной зоны, и выбор персоналии ее руководителя были делом бывшего губернатора Александра Мишарина, именно при губернаторе Евгении Куйвашеве организация различных институтов развития получила большой рост – здесь и создание Агентства по привлечению инвестиций, и проект рекреационной зоны «Гора Белая» и многое другое.  Скорее всего,  арест Кызласова повысит  внимание и общественности, и правоохранительных органов  к их деятельности.  Но насколько  можно видеть,  региональное руководство показало  максимальную открытость в оказании содействия следствию.  И еще.  До объявления карантинных мер стало известно, что  Кубок России по футболу пройдет в Свердловской области.  Еще один  аргумент в правильности выбора стратегии развития региона как  места по проведения крупнейших отечественных и международных спортивных состязаний. Вышедшая на первое, как и везде,  место,  борьба  с распространением  коронавируса и прямое руководство этой работой  губернатором Евгением Куйвашевым  дали относительно невысокие вспышки прироста средних значений, перебитые во второй половине апреля резким всплеском, связанным с инфицированием нескольких десятков пациентов и персонала  в ГКБ № 1 Екатеринбурга. Как водится, возникла  аналогия  с республикой Коми, где также сотрудником больницы было заражено  значительное количество сотрудников и пациентов, что стало одной из вероятных причин отставки главы республики. Однако, в отличие от большинства субъектов федерации городская медицина столицы региона еще ранее, во многом  по  политическим причинам, была взята в управление муниципалитетом и находится в его управлении. Таким образом, если по кому политически и ударил данный инцидент, так это по Главе Екатеринбурга Александру Высокинскому, который после этого публично озвучил   еще прошлогодние планы по передачи всего медицинского комплекса на уровень области и ликвидации департамента здравоохранения администрации Екатеринбурга.   Между тем сам Евгений Куйвашев получил благодарность от заместителя министра промышленности и торговли Российской  Федерации Олега Бочарова за содействие в мобилизации уральских предприятий для выпуска медицинской техники, в числе которой и так нужные сейчас аппараты ИВЛ. А местный крупный бизнес  пришел на помощь региональной власти, организовав приобретение  и поставки на нескольких самолетах из Китая медицинского оборудования, тест-систем, масок   и многого  другого,  нужного  для больниц области. В том числе, на Средний Урал поступили производственные линии для производства масок, что может вскоре снять их дефицит.

Знаковой стала проявленная  губернатором Евгением  Куйвашевым   политическая  смелость и твердость, связанная    с настойчивым предложением  православным гражданам остаться дома и не посещать пасхальные службы, что не всегда находило поддержку у части верующих и священнослужителей. А позитивное  решение о существенном ограничении времени  торговли алкоголем стало явным плюсом в формировании безопасной  социальной обстановки для жителей во время карантина. Проведенный разговор с президентом России Владимиром Путиным  и его положительная оценка работы Евгения Куйвашева дает основания говорить о том, что федеральная власть во многом поддержит начинания  региона. Словом, пора задуматься о будущем.  Пока не снимая масок…        

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.