четверг, 18 апреля 2024
Российских полицейских наказали за попытку помочь гастарбайтеру из Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Российских полицейских наказали за попытку помочь гастарбайтеру из Узбекистана

Российских полицейских наказали за попытку помочь гастарбайтеру из Узбекистана

18 апреля 2011 12:19    Просмотров: 12979

Александр Бондаренко, © News-Asia

Скандал разгорается вокруг положения рабочих, ведущих строительство на острове Русский, что под Владивостоком.

На прошлой неделе в полицию обратился гражданин Узбекистана, работающий на одной из строек саммита АТЭС. Потерпевший сообщил, что подвергся издевательствам со стороны двух хулиганов – преступники странным образом забавлялись, прокалывая рабочему уши степлером, а потом и вовсе ограбили.

Проведя доследственную проверку, власти возбудили уголовное дело. В среду 13 апреля полицейский наряд задержал на острове Русский обоих подозреваемых, которые оказались сотрудниками охраны одной из компаний, занимающейся строительством объектов Дальневосточного федерального университета. Когда полицейские везли их в своей машине, дорогу им перегородил грузовик и несколько роскошных джипов, передает NEWSru.com.

Из внедорожников выскочили неизвестные преступники, которые сначала угрозами, а затем и силой попытались отбить у полицейских двоих задержанных. Пользуясь численным перевесом, нападавшие сумели высвободить одного из подозреваемых. Второго стражам порядка удалось удержать в своей машине.

Информацию о происшествии полицейские передали в отделение. Но события приняли неожиданный оборот.
По неофициальной информации, благодаря вмешательству влиятельных людей «сверху», отбитый у нападавших подозреваемый вскоре был отпущен, а в отношении задержавших его полицейских проводит проверку Управление собственной безопасности УВД Приморья.
Таким образом, полицейские могут поплатиться за «незаконное» задержание преступников, издевавшихся над рабочим, которые уже написали жалобы по этому поводу. В то же время злоумышленников, напавших на полицейских и отбивших одного из задержанных, никто не ищет.

При обсуждении информационного сообщения, согласно которому работники органов внутренних дел честно исполняли свой долг, общественное мнение сформировалось преимущественно в поддержку полицейских.
Многие читатели, которые прокомментировали сообщение, убеждены, что при нападении на полицейских последние должны были стрелять, - сообщает «Новый Регион». Один из читателей указал, что на это им давал право новый Федеральный Закон «О полиции» – статья 23, пункт 7. Прозвучало и альтернативное мнение – что вся эта история была выдумана, чтобы таким образом поднять престиж и сформировать общественную поддержку полицейских.

Прозвучала и этническая версия, в которой говорится, что истязавшие узбека охранники – азербайджанцы. На помощь им пришли другие представители азербайджанской диаспоры из чувства национальной солидарности.
Напомним, в феврале сообщалось о побоищах между завезенными из зарубежных стран рабочими и охраной на строительстве различных объектов АТЭС. А в сентябре 2010 года взбунтовались китайские рабочие. По слухам, толпы зарубежных рабочих дрались между собой за миску похлебки, им задерживают зарплату, а живут они в таких тяжелых условиях, что им не хватает даже питьевой воды.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.