пятница, 19 апреля 2024
В России введены международные водительские права нового образца

Народный репортер

Напишите нам

Россия / АвтоRSS

В России введены международные водительские удостоверения нового образца

В России введены международные водительские удостоверения нового образца

27 мая 2011 08:34    Просмотров: 25042

Алина Логунова, © News-Asia

18 апреля 2011 года был подписан приказ "О введении в действие международного водительского удостоверения", который вступит в силу 31 мая.

Как сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин, теперь оно будет полностью соответствовать всем мировым требованиям. Он также отметил, что ранее выданные международные водительские удостоверения будут действовать до окончания указанного в них срока – следовательно, никакой замены не потребуется.

Образец международных водительских прав также изменился. Теперь они состоят из пластиковой карточки и книжки, которая прилагается к ней. Вся информация о владельце прав написана на 8 разных языках. Документ имеет несколько степеней защиты, включая голограммы и "водяные знаки" (видимые знаки, различимые при просмотре на просвет). Главное отличие в том, что там появились подкатегории и изображения транспортных средств. Так, в категории «А» появится подкатегория «А1» (это легкие мотоциклы мощностью 15 лошадиных сил). Категория «С» дополнится подкатегорией «С1» (это грузовики с максимальной массой не более 7,5 тонн), а «D» расширится за счет подкатегории «D1» (это автобусы с 16-ю посадочными местами).

Однако возникает такой вопрос – новые национальные водительские права еще не начали выдавать, подкатегории в России не введены (законопроект на данный момент все еще рассматривается Госдумой), а в международном водительском удостоверении подкатегории уже появились. Не будут же инспекторы ГИБДД проставлять их так, «на глазок». В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) пояснили, что пока новые национальные водительские удостоверения не начали выдавать, в МВУ подкатегории проставлять не будут.

Получить такое удостоверение довольно просто: нужно прийти в соответствующее подразделение ГИБДД, написать заявление, представить паспорт, российское водительское удостоверение, медицинскую справку, фотографию и загранпаспорт. Госпошлина за выдачу документа - 1 тыс руб.

Преимущества международного водительского удостоверения:

1.    Международное водительское удостоверение позволяют вам управлять транспортным средством в более чем 200 странах мира
2.    Не надо каждый раз сдавать экзамены в разных странах
3.    Возможна аренда заграничных автомобилей

Необходимые документы для оформления:

1.    Паспорт
2.    Загранпаспорт или его копия
3.    Права
4.    Две фото 3х4 как на загранпаспорт
5.    Личная карточка водителя или ее копия
6.    Мед.справка или ее копия
7.    Квитанцию об оплате

Особенности международного водительского удостоверения:

•    Действуют непосредственно с национальными правами

•    Имеет срок годности 10 или 20 лет

•    При нахождении в какой-либо стране больше года без выезда за границу действует только год

•    Без национальных водительских прав не имеет никакой силы

•    Не освобождает от знания правил дорожного движения определенной страны

Так, все-таки, зачем нужен этот документ, если права, которые сейчас выдают в России, полностью соответствуют международным требованиям? Дело в том, что не все страны подписали Международную конвенцию. Поэтому, чтобы ездить по этим странам за рулем, потребуется получить международные права. А если принять во внимание, что самостоятельные путешествия за рубежом на арендуемом или собственном транспорте имеют достаточно хорошее развитие, то следует согласиться, что введение новых водительских прав – это рациональное решение для многих затруднений, связанных с передвижениями за рубежом.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 января 2023 06:09

С 2024 льготный проезд будет возможен только по Единой социальной карте

На данный момент «Уралочка» уже поддерживает проезд со скидкой по общегражданским тарифам в рамках транспортного приложения.

25 августа 2021 06:56

Для российской армии разработали электромобили «Эра»

Электромобиль «Эра» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он может применяться для разведки, подвоза медикаментов или иных запасов, рассчитан на сложные условия, кроме того, на электромобиле предусмотрели спецоборудование.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.