воскресенье, 15 июня 2025
Таджикистан сменил посла в Кыргызстане после беспорядков в приграничье

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Таджикистан сменил посла в Кыргызстане после беспорядков в приграничье

Таджикистан сменил посла в Кыргызстане после беспорядков в приграничье

14 января 2020 04:33    Просмотров: 5753

Елена Сташкина, © News-Asia

Таджикистан после очередной серии беспорядков и провокаций на границе с Кыргызстаном принял решение о смене своего посла в этой республике. Сухроб Олимзода указом президента Эмомали Рахмона был снят с этой должности накануне, 13 января.

Как следует из информации, опубликованной в указе на официальном сайте главы РТ, сменит его Назирмад Ализода. Новому дипломату придется нелегко - стороны уже традиционно обменялись обвинениями в разжигании конфликта. Кроме того, недовольство ситуацией на границе достигло кыргызской столицы. Кыргызская сторона задержала четверых подозреваемых в массовых беспорядках и хулиганстве, и их односельчане из села Кок-Таш Баткенской области Кыргызстана накануне прибыли в Бишкек и устроили у Белого дома митинг с требованием к кыргызскому президенту Сооронбаю Жээнбекову срочно разрешить вопрос с делимитацией и демаркацией спорных земель.

Как пишут кыргызские СМИ, митинговавшие обвинили таджикистанцев в медленном захвате кыргызских земель. И потребовали выпустить их односельчан - якобы они если и проявляли агрессию к таджикистанцам, то только в ответ. Другая группа жителей того же села дала пресс-конференцию, где озвучила обращение к президенту Сооронбаю Жээнбекову и спикеру Дастану Джумабекову с просьбой ускорить делимитацию и демаркацию границ, и предложила провести обмен землями. Кыргызстанцы выразили согласие даже переселиться в другое место. Сам же кыргызский президент накануне провел рабочее совещание по этому вопросу. Как сообщает пресс-служба главы КР,  Жээнбеков поддерживает обоюдное стремление таджикского лидера поддерживать стабильную ситуацию на общей границе. По его мнению, все работы по предупреждению и профилактике приграничных конфликтов должны вестись в тесном взаимодействии с таджикской стороной, чтобы избежать новых провокаций. Меж тем жители Кок-Таша пообещали выйти на митинг в центр Бишкека уже завтра, 15 января. Не исключается, что их заявления так же будут носить недружественную к Таджикистану риторику.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 июня 2025 04:21

Евгений Примаков: «Ценности, за которые сражались 80 лет назад, остаются актуальными и сегодня»

В Душанбе состоялась встреча руководителя Россотрудничества Евгения Примакова со студентами-международниками Российско-Таджикского (Славянского) университета.

10 мая 2024 15:44

США вместе с Таджикистаном запускает систему отслеживания террористов

Меморандум подписан между Генпрокуратурой РТ и Госдепартаментом США

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.