среда, 30 апреля 2025
Главы Узбекистана и Таджикистана обсудили меры по борьбе с коронавирусом

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Главы Узбекистана и Таджикистана обсудили меры по борьбе с коронавирусом

Главы Узбекистана и Таджикистана обсудили меры по борьбе с коронавирусом

10 апреля 2020 13:41    Просмотров: 7462

Состоялся телефонный разговор президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Главы государств обменялись мнениями о текущей эпидемиологической ситуации в обеих странах и регионе Центральной Азии в связи с распространением эпидемии коронавируса.

Подчеркнута важность выработки скоординированных мер, оперативного оказания взаимного содействия и продолжения тесных контактов по линии соответствующих медицинских и других задействованных служб в целях эффективной борьбы с коронавирусом. Особо отмечена необходимость принятия опережающих шагов для минимизации негативного воздействия пандемии на динамику развития двусторонних отношений добрососедства и стратегического партнерства. В качестве приоритетных направлений определены торгово-экономическая, инвестиционная, финансовая и транспортно-коммуникационная сферы, а также реализуемые проекты в рамках межрегиональных обменов, в том числе между столицами – Ташкентом и Душанбе, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

В ходе беседы президенты Узбекистана и Таджикистана также рассмотрели некоторые актуальные вопросы регионального сотрудничества и международной повестки.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 апреля 2025 06:09

Визит Валентины Матвиенко в Узбекистан: укрепление российско-узбекского сотрудничества и торжественная церемония вручения медалей ветеранам

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко завершила свой рабочий визит в Узбекистан, где приняла участие в 150-й ассамблее Межпарламентского союза.

30 марта 2025 06:34

Завершился рабочий визит Президента Узбекистана в Казахстан: достижения и важные договоренности

Рабочий визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Казахстан завершился, став значимым событием в укреплении двусторонних отношений между двумя странами.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.