пятница, 29 марта 2024
В Университете Гонконга разрабатывают вакцину-спрей от коронавируса

Народный репортер

Напишите нам

Китай / НаукаRSS

В Университете Гонконга разрабатывают вакцину-спрей от коронавируса

В Университете Гонконга разрабатывают вакцину-спрей от коронавируса

27 апреля 2021 19:05    Просмотров: 8213

Алия Садыкова, © News-Asia

В Университете Гонконга идет разработка новой вакцины от коронавируса под рабочим названием HKU. Предполагается, что ее можно будет применять и для детей от 6 месяцев и других групп населения, на которых не рассчитаны уже выпускаемые другие вакцины.

Как сообщает South China Morning Post, клинические испытания  HKU на более чем 10 добровольцах показывают, что продукт безопасен. Пока побочными эффектами были только легкие головные боли и заложенность носа.

«Пока мы видим, что вакцина очень безопасна. Мы следим за уровнем вырабатываемых антител», – рассказал профессор, член группы исследователей Иван Хунг Фан-нгай.

Вакцины, доступные в настоящее время против коронавируса, вводятся путем инъекций. Но в Гонконге решили сделать вакцину на препарате против гриппа с назальным спреем. Его изобрела команда под руководством председателя отдела инфекционных заболеваний университета профессора Юен Квок-Юнг. Аналогичные разработки вакцин-спреев ведут Австралия и Финляндия. Гонконгская вакцина-спрей, по задумке разработчиков, будет еще и иметь низкий порог охвата по возрасту: планируется, что ее можно будет применять и детям с 6 месяцев. Сейчас из всех прошедших одобрение ВОЗ вакцин ни одна не рекомендуется для детей и подростков.

По информации South China Morning Post, вакцина будет доступна для общественности в широком доступе через два-три года. Ее также можно будет смешивать с сезонными вакцинами против гриппа для комбинированного использования. Кроме того, тем, кто до этого вакцинировался Sinovac или иными вакцинами в несколько этапов, понадобится только одна доза HKU. Остальным желающим нужно будет получить две дозы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.