четверг, 28 марта 2024
Туркменистан посетит кыргызский президент Садыр Жапаров

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

Туркменистан посетит кыргызский президент Садыр Жапаров

Туркменистан посетит кыргызский президент Садыр Жапаров

25 июня 2021 13:39    Просмотров: 7712

Алия Садыкова, © News-Asia

Туркменистан посетит с официальным визитом президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Визит пройдет 27 и 28 июня. 

«В рамках визита Садыр Жапаров проведет двусторонние переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в узком и расширенном форматах. Лидеры двух стран обсудят приоритетные направления двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также актуальные вопросы взаимодействия в рамках региональных и международных организаций», – говорится в сообщении.

Ранее в парламенте глава кабмина Кыргызстана Улукбек Марипов сделал заявление о том, что во время визита Жапарова в Ашхабад будет обсуждаться газовый вопрос. Сейчас основные поставки голубого топлива в страну идут из России, ПАО «Газпром» поставляет его по цене 250 долларов за 1 тысячу кубометров. Кыргызская сторона предложила в 2021 году увеличить импорт газа, чтобы перевести на газ ТЭЦ Бишкека и другие объекты, однако при переговорах российская сторона не стала снижать цены так, как это предлагала кыргызская.    

«Даже если они спустят цену до 175 долларов [за тысячу кубометров], это будет нагрузкой. Так как не соответствует нашей сегодняшней экономической ситуации. Если бы стоимость 1000 кубов была бы около 100 долларов, тогда мы бы вышли на аналогичную стоимость с углем. А так это очень большая сумма, мы подсчитали. В девять раз будет превышать стоимость угля», – отметил Марипов в парламенте.

При этом глава кабмина не озвучил цену, предлагаемую «Газпромом», но отметил, что Кыргызстан будет вести переговоры с Туркменистаном в сфере энергетики и газа.

«Все знают, что есть трубопровод, который проходит через Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Китай этот путь тоже будет рассматриваться»,  –  заверил он.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.