пятница, 19 апреля 2024
Новый посол Китая в США – первый шаг Китая к изменению мирового порядка?

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Новый посол Китая в США – первый шаг Китая к изменению мирового порядка?

Новый посол Китая в США – первый шаг Китая к изменению мирового порядка?

12 августа 2021 17:57    Просмотров: 5936

Алия Садыкова, © News-Asia

Новый посол Пекина в США Цинь Ган, известный дипломат – «воин-волк», тесно связанный с президентом Си Цзиньпином, с момента своего прибытия в Штаты 28 июля взял примирительный тон. Но маловероятно, что эта попытка улучшить отношения с США приведет к конкретным изменениям. Си принимает все более агрессивную националистическую риторику, которая оказывается очень популярной в материковом Китае. По случаю 100-летия Коммунистической партии Китая (КПК) 1 июля Си обратился к нации с воинственной речью, в которой подтвердил свою решимость изменить мировой порядок в пользу Китая и «нанести поражение любой попытке добиться независимости Тайваня».

Помимо общих восхваляющих заявлений о партии и стране, речь Си была открытой угрозой любой иностранной силе, которая осмелится встать на пути Китая, утверждая, что они «обнаружат, что их головы будут разбиты в кровь о Великую стальную стену, выкованную более чем 1,4 миллиардами китайцев». В недавнем пропагандистском ролике КПК даже зашла так далеко, что пригрозила Японии ядерной бомбой, если они вмешаются в дела Тайваня. Пекин стремится продемонстрировать свою силу и запугать своих соседей, чтобы утвердиться в качестве сверхдержавы. За последнее десятилетие КПК значительно увеличила расходы на оборону и модернизировала свою армию и флот. В результате сейчас у них самый большой военно-морской флот в мире, и они не проявляют никаких признаков замедления. Приоритетом НОАК по-прежнему является укрепление контроля над Южно-Китайским морем и Тайванем. Пекин рассматривает Тайвань как отколовшуюся провинцию, и Си непреклонен в том, чтобы быть тем, кто воссоединит Тайвань с материковым Китаем. Он рассматривает это как часть своего наследия.

Несмотря на заявления Китая, Тайвань является демократической страной, в которой проживает 23 миллиона человек, с динамичной и процветающей экономикой. Тем не менее, только 15 стран официально признают Тайвань из-за «Политики единого Китая». Она диктует, что любая страна, желающая установить или поддерживать дипломатические отношения с Китаем, должна разорвать официальные дипломатические отношения с Тайванем. Когда США решили официально принять эту политику в 1979 году, тем самым разорвав официальные связи с Тайбэем, Вашингтон одновременно принял Закон об отношениях с Тайванем, гарантирующий поддержку США в случае нападения Китая. Эта двусмысленная позиция позволила США нормализовать отношения с Китаем, одновременно удерживая их от вторжения на Тайвань. Эта стратегия имела прекрасный смысл, учитывая геополитический контекст того времени, но, к сожалению, она устарела.

С тех пор как была принята эта политика, Китай стал грозной мировой державой, в то время как влияние США во всем мире снизилось. Пекин чувствует себя достаточно уверенно, чтобы неоднократно нарушать зону морской и противовоздушной обороны Тайваня, хвастаясь при этом, что теперь у него есть возможность «освободить» Тайвань. Возросшая агрессия Китая при Си Цзиньпине сделала Тайвань более решительным в защите своего суверенитета. Непоколебимая позиция президента, госпожи Цай Инвэнь в отношении воинственного Китая нашла отклик в растущей враждебности населения к Китаю.
Если Тайвань, отдельная демократическая страна, падет, КПК будет преследовать любого политического диссидента, введет строгие ограничения на индивидуальные свободы и свергнет демократические основы Тайбэя. Гонконг является доказательством того, что политика Пекина «одна страна – две системы» является абсолютным фарсом. Китай явно отказался от своего соглашения с Соединенным Королевством в отношении Гонконга, продемонстрировав полное пренебрежение международным правом. Через год после введения в действие Закона о национальной безопасности – закона, который криминализирует подрывную деятельность и отделение с суровыми тюремными сроками, – Пекин теперь контролирует политику Гонконга железной хваткой. Продемократические движения были подавлены, свобода слова была ограничена, а критики КПК были либо заключены в тюрьму, либо вынуждены бежать.

Помимо заявлений, осуждающих ухудшение ситуации в Гонконге, КПК не столкнулась с какими-либо серьезными последствиями за нарушение международного права. Поскольку страны по всему миру озабочены пандемией сомнительного происхождения, похоже, что международное сообщество вошло в коматозное состояние. КПК осознает, что десантное нападение на Тайвань было бы чрезвычайно сложным, хотя и не невозможным. Их цель состоит в том, чтобы постоянно участвовать в военных действиях в серой зоне, чтобы подорвать моральный дух Тайваня и проверить реакцию международного сообщества. Международное же сообщество достаточно зависит от глобальных цепочек поставок, зависящих от Тайваня. Контроль Китая над островом не только обеспечит им больший контроль над Южно-Китайским морем, но и дополнительные рычаги влияния на мировую экономику. Более того, если Пекин успешно вернет Тайвань, это будет символической победой над США, тем самым укрепив сдвиг в мировом порядке.

КПК должна понять, что нападение на Тайвань приведет не только к простому международному осуждению. Единственный способ удержать Китай от вторжения на Тайвань – чтобы международное сообщество коллективно и открыто признало Тайвань независимой страной. Признание Тайваня, несомненно, приведет к временному ухудшению отношений, и это решение не должно приниматься в одностороннем порядке. Однако способность Китая принять ответные меры значительно снижается по мере того, как все больше стран признают Тайвань. Ультиматум КПК о разрыве дипломатических отношений с Тайванем действует только в том случае, если ограниченное число стран решит следовать этому курсу действий. Пекин мало что может сделать, если будет обеспечено коллективное и скоординированное признание Тайваня международным сообществом. Это было бы наиболее эффективной стратегией защиты Тайваня, подтверждения приверженности Америки своим союзникам и сдерживания экспансионистских амбиций Китая.

Материалы по теме:

Китай заключает сделку с талибами и обещает им поддержку

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.