четверг, 28 марта 2024
На Урале открылся второй из четырнадцати российских карбоновых полигонов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

На Урале открылся второй из четырнадцати российских карбоновых полигонов

На Урале открылся второй из четырнадцати российских карбоновых полигонов

30 октября 2021 07:24    Просмотров: 11245

В Свердловской области на базе Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета (УрФУ) открылся карбоновый полигон «Урал-Карбон». Он был создан по пилотному проекту Минобрнауки России в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года.

«Сегодня мы запускаем еще один важный элемент национальной системы углеродного мониторинга. Рассчитываю, что в ближайшее время карбоновый полигон в Свердловской области выйдет на непрерывный режим по дистанционным и наземным измерениям углеродного баланса и построению цифровых карт исследуемых экосистем. Уральский регион – один из важнейших горнодобывающих и металлургических кластеров страны. Поэтому на полигон «Урал-Карбон» ложится особая ответственность. Необходимо предложить горнодобывающим, металлургическим и другим энергоемким предприятиям региона набор уникальных технологий, которые смогут не только изъять накопившийся объем СО2 из атмосферы, но и компенсировать углеродный след, или эмиссию парниковых газов», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Уральский карбоновый полигон включает в себя две площадки общей площадью больше 300 га. Основная площадка расположена на базе Коуровской обсерватории. Там создана необходимая для изучения вопросов углеродной нейтральности инфраструктура, установлено современное исследовательское оборудование, пульсационная и стационарная камерная системы для измерения потоков парниковых газов, созданы лаборатории и аудитории для занятий.

«Созданный по инициативе УрФУ карбоновый полигон  стала частью деятельности Уральского НОЦ, к ее реализации уже подключились индустриальные партнеры, например, ТМК и Группа Синара. Результаты исследований будут востребованы в проектах «Экология городской среды и промышленности». Дальнейшее внедрение карбоновых ферм поможет системно подойти к анализу углеродного баланса, инструментально идентифицировать потоки природного и антропогенного углерода в процессе глобальной циркуляции, предложить региону наиболее эффективные методики его учёта, приблизиться к новым решениям для снижения выбросов и увеличения поглощения углерода», — рассказал председатель наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский.

На базе полигона, помимо изучения вопросов углеродной нейтральности будет запущена образовательная программа, в которой будут задействованы более 400 студентов профильных направлений, профессоры, доценты и аспиранты вуза. Уже подготовлен спецкурс для будущих биологов, с учетом специфики адаптируются обучающие программы в области климатологии, экологии и биотехнологий.

«Ученые УрФУ — признанные на международном уровне эксперты в вопросах климата, в университете действует соответствующая лаборатория. Нами уже создана и проходит экспертизу программа дополнительного образования по карбоновой экономике, к которой смогут присоединиться все желающие, в том числе и профильные сотрудники уральских предприятий, — рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Безусловно, инициативы в области углеродной нейтральности — общемировой тренд, поэтому команда полигона «Урал-Карбон» нацелена на международное сотрудничество. В частности, заинтересованность исследованиями уральских ученых уже выразили в Финляндии и Германии — карбоновый полигон Свердловской области презентован Послам республик в России».

Стоит отметить, что по запросу предприятий Свердловской области специалисты УрФУ также выращивают в ботанических садах Екатеринбурга растения для карбоновых ферм. Доступные в регионе территории будут засажены высокопродуктивными растениями для увеличения скорости связывания углекислого газа. Ученые предусмотрели и дальнейшую утилизацию таких растений, их можно использовать в качестве биотоплива, а также корма животным.

Фото: пресс-служба УрФУ

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.