пятница, 19 апреля 2024
Политолог Токтогул Какчекеев: Если не будет России, суверенитет Киргизии исчезнет за 1 час

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Политолог Токтогул Какчекеев:

Политолог Токтогул Какчекеев: "Если не будет России, суверенитет Киргизии исчезнет за 1 час"

09 августа 2011 19:12    Просмотров: 11718

Иван Донис, © News-Asia

На прошедшем сегодня, 9 августа, круглом столе, посвященном трехлетней годовщине осетинской пятидневной войны, эксперты коснулись ряда проблем, в том числе и геополитических. Так, политолог Токтогул Какчекеев (кстати, в августе 2008 года одним из первых среди членов официальных делегаций стран СНГ попавший в разрушенный Цхинвал – прим. авт.) дал свою оценку происходящими в Средней Азии событиям через призму России.

- Сегодня СНГ обрело новый формат государственности в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС, - считает военный эксперт. - Нам необходимо классическое государство с вооруженными силами, иначе нас ждет то, что сегодня происходит в Африке. Российская Федерация должна укрепляться, а мы должны ей в этом помогать. Результатом наших действий будет создание нового государства в евразийском пространстве.

В качестве положительного примера продвижения РФ вперед Токтогул Какчекеев привел работу сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций России во время пятидневной войны между Осетией и Грузией.

- МЧС России тогда провело громадную работу, - считает политолог. – Спасатели ввозили на территорию разбомбленных районов все, начиная от бутылированой воды, памперсов, продовольствия и заканчивая горючим. Кроме того, спасатели активно помогали раненным в ходе обстрела – российское МЧС вывозило их на машинах и с помощью авиации.  Именно Россия сохраняла осетинский народ от геноцида, в то время как грузинский спецназ насиловал девочек 5-7 лет, распарывая после надругательств им животы штык-ножом. Мы видели, будучи в Цхинвале в августе 2008-го, осколки авиабомб, на которых красовались клейма Чехии и Польши. В тот сложный момент Киргизия стала первой страной, которая поддержала Осетию и поздравила ее с независимостью.

Вспоминая события 2008-го года, Какчекеев провел параллели с межэтническими столкновениями в Киргизии в июне 2010 года.
- Ракетные удары наносились по школам, - рассказывает политолог. - Каждый танк знал, по каким домам вести огонь. Дома лидеров были отмечены крестами. Уничтожали медицинские факультеты. Солдатов жгли живьем. Это была не война, а высокотехнологическая атака.
Аналогичная ситуация, по словам эксперта, наблюдалась и на юге Киргизии в прошлом году, когда террористы имели четкое представление, какие объекты разрушать и кого атаковать.

- Российская операция была самой гуманной за последнее время, - считает Какчекеев. - В Цхинвале я посмотрел новую российскую армию, здравоохранение, работу МЧС и убедился, что действия Саакашвили являлись лишь пробой сил, тестом - сможет ли Россия выстоять. И она смогла обеспечить мир в регионе. Если не будет Российской Федерации и государство распадется на 14 отдельных субъектов, суверенитет Киргизии будет исчисляться 60 минутами, ведь полет от Китая до КР занимает примерно 45 минут.


Касаясь прочих угроз, однако, уже со стороны Запада, Токтогул Какчекеев отметил, что Киргизия не сможет им противостоять.
- В нашей стране нет ни одного работоспособного противогаза, - резюмирует вышесказанное политолог. - Нет в республике сегодня и ночных прицелов, хотя в советское время их некуда было девать. Сегодня Киргизии надо работать на свою безопасность, иначе за республику примется Запад, который рассматривает Центральную Азию по модели Югославии. Регион противоречит внутри себя по многим проблемам, а Запад пытается это взорвать.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.