вторник, 19 марта 2024
В Узбекистане вынесли приговор религиозному блогеру-фундаменталисту

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / РелигияRSS

В Узбекистане вынесли приговор религиозному блогеру-фундаменталисту

В Узбекистане вынесли приговор религиозному блогеру-фундаменталисту

27 января 2022 07:55    Просмотров: 12323

Алия Садыкова, © News-Asia

Алмазарский районный суд Ташкента вынес обвинительный приговор известному религиозному блогеру Фозилхуже Арифходжаеву. Об этом сообщает официальный Telegram-канал городских судов Ташкента.

40-летним мужчиной милиция заинтересовалась после того, как летом 2021 года он устроил скандал в городской мечети «Тухтабой». По данным узбекских СМИ, он повздорил с другим известным религиозным деятелем Аброром Мухтором Али (Аброром Абдуазимовым), который в тот момент выступал в мечети с проповедью. Суд по уголовным делам Алмазарского района признал Арифходжаева виновным в мелком хулиганстве и применил к нему арест на 15 суток. Но позже в пресс-службе ГУВД Ташкента сообщили о том, что против Арифходжаева возбудили уголовное дело по статье 244 прим. 1 пункт «г» части 3 («Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку») УК РУз.

«В ходе проверки сотрудники правоохранительных органов получили информацию о том, что Арифходжаев хранит в своем мобильном телефоне материалы сомнительного религиозного характера, которые показывал другим людям. При осмотре содержимого, хранящегося в памяти телефона Арифходжаева, были обнаружены материалы религиозного характера. Для оценки характера содержания данных материалов телефонный аппарат был изъят в соответствии с процессуальным порядком, назначена религиоведческая экспертиза материалов религиозного содержания. Согласно заключению экспертов Комитета по делам религий при кабинете министров Республики Узбекистан, некоторые публикации в профиле пользователя «Фозилхужа Арифходжаев» социальной сети Facebook признаны пропагандирующими идеи религиозного фундаментализма. Согласно действующему законодательству, ввоз, подготовка и распространение подобных материалов запрещены», – пояснили в ведомстве.

26 января Алмазарский районный суд Ташкента приговорил Арифходжаева к 7,5 годам лишения свободы. В ближайшие 20 дней его защита может подать апелляцию.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 августа 2021 17:40

Скончался главный муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов

Он ушел из жизни в Москве, где лечился от коронавирусной пневмонии более месяца. Алимов возглавлял Управление мусульман республики более 15 лет.

11 августа 2021 11:18

В узбекские мечети будут пускать на пятничные намазы по сертификатам о вакцинации и QR-коду

Управление мусульман Узбекистана и Комитет по делам религий при кабмине Узбекистана нашли компромисс с государством. Верующие должны быть вакцинированы и соблюдать социальную дистанцию. Эти же правила коснутся и других религиозных конфессий.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.