четверг, 28 марта 2024
Уйгурские группы призывают мировых лидеров объявить 9 декабря Днем признания Геноцида уйгуров

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Уйгурские группы призывают мировых лидеров объявить 9 декабря Днем признания Геноцида уйгуров

Уйгурские группы призывают мировых лидеров объявить 9 декабря Днем признания Геноцида уйгуров

14 декабря 2022 18:42    Просмотров: 8322

В этот день исполняется 1 год с момента вынесения британским трибуналом вердикта о нарушениях прав человека в Синьцзяне.

Около 55 уйгурских организаций призвали мировых лидеров признать 9 декабря Днем признания Геноцида уйгуров, отмечая день, когда год назад независимый уйгурский трибунал, базирующийся в Великобритании, объявил о своих выводах о том, что Китай совершил геноцид против уйгуров и других этнических меньшинств в своем западном регионе Синьцзян.

Трибунал, заседавший в Лондоне, основал свой вердикт на показаниях десятков свидетелей, в том числе бывших заключенных в тюрьму уйгуров и других местных жителей, а также юридических и академических экспертов по действиям Китая в Синьцзяне.

Хотя решение трибунала не было обязательным, поскольку группа не имела государственной поддержки или полномочий для введения санкций в отношении Китая, ее заключение добавило к растущему количеству доказательств того, что преследование уйгуров в Китае представляет собой преступление против человечности, заслуживающее международной реакции.

Группы из 20 стран призвали мировых лидеров принять немедленные меры, чтобы положить конец зверствам китайского правительства в области прав человека в отношении преимущественно мусульманских уйгуров, которые Соединенные Штаты и несколько западных парламентов объявили преступлениями против человечности и геноцидом.

“9 декабря 2021 года, после 18 месяцев расследований, прочтения сотен тысяч страниц документов и проведения слушаний свидетелей, Уйгурский трибунал признал преступления Китая в Восточном Туркестане геноцидом”, - сказал Долкун Иса, президент Всемирного конгресса уйгуров, или ВУК, используя уйгурский’ предпочтительное название для Синьцзяна.

“Объявляя этот день Днем признания Геноцида уйгуров, мы хотим привлечь внимание международного сообщества к этому продолжающемуся геноциду”, - сказал он. “Отмечая этот день, мы хотим мобилизовать страны, народы и международные организации на то, чтобы остановить геноцид”.

В конце августа Верховный комиссар ООН по правам человека, или УВКПЧ, опубликовал доклад, в котором задокументированы широко распространенные злоупотребления, включая пытки, произвольные аресты, принудительные аборты и нарушения свободы вероисповедания, и пришел к выводу, что репрессии в Синьцзяне “могут представлять собой международные преступления, в частности преступления против человечности”.

Отказ Совета по правам человека


Но в октябре Китай и его союзники в Совете ООН по правам человека едва не отклонили предложение Соединенных Штатов провести дебаты по выводам доклада.

Уйгурские группы осудили этот шаг и то, что они назвали пренебрежением Китая к системе ООН по правам человека. Они призвали правительства принять меры по введению правил принудительного труда, введению целенаправленных санкций и усилению поддержки уйгурских беженцев.

WUC, Уйгурский проект по правам человека и Американская ассоциация уйгуров выступили соавторами пресс-конференции по случаю Дня признания Геноцида уйгуров в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне в четверг.

Сенатор. Бен Кардин из Мэриленда опубликовал в Твиттере видео, в котором он сказал: “В День признания Геноцида уйгуров мы должны продолжать выступать против грубых нарушений прав человека, совершенных китайским правительством. Я призываю Китай немедленно прекратить жестокий геноцид уйгуров и разрешить свободное выражение религии”.

В октябре 2020 года Карден выступил соавтором двухпартийной резолюции, в которой нарушения прав человека, происходящие в Синьцзяне, квалифицировались как геноцид.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.