пятница, 19 апреля 2024
Китай и Казахстан отправляют в Сирию гуманитарную помощь

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китай и Казахстан отправляют в Сирию гуманитарную помощь

Китай и Казахстан отправляют в Сирию гуманитарную помощь

10 февраля 2023 14:56    Просмотров: 7501

Елена Короткова, © News-Asia

Пекин отправил в пострадавшую от землетрясений Сирийскую Арабскую Республику первую партию гумпомощи по линии Общества Красного Креста Китая. По данным ИА «Cnina Daily», самолет приземлился в Дамаске утром пятницы, 10 февраля. 

На борту – медицинские бинты, шины, лекарства и медицинское оборудование первой необходимости. Китайский Красный Крест намерен отправить новую партию медикаментов и оборудования в Сирию  в ближайшее время. О том, будут ли в Сирию отправлены и китайские спасатели для разбора завалов и поиска выживших, пока неизвестно.

Кроме Китая, о решении помочь Сирии заявил и Казахстан. По поручению президента Касым-Жомарта Токаева, правительство Казахстана обсудило формы и способы доставки пострадавшей республике самого необходимого.

«На заседании было принято решение о направлении в пострадавшую от разрушительных землетрясений Сирийскую Арабскую Республику гуманитарной помощи в объеме 50 тонн. Из государственного материального резерва будут выделены консервные продукты, теплые вещи, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности. Груз направят по линии Организации исламского сотрудничества в город Алеппо четырьмя авиарейсами», – говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра РК.

В Сирии и в соседней Турции после разрушительных землетрясений 6 февраля, по данным «Reuters» на утро 10 февраля, погибли в общей сложности более 20 тысяч человек. Ранены более 73 тысяч человек. Однако из-за санкций в адрес Дамаска сирийцы получают значительно меньше помощи от международного сообщества, чем жители Турции. В связи с этой ситуацией в ООН на заседании Целевой гуманитарной группы по Сирии уже подняли вопрос о том, чтобы «не политизировать» вопрос оказания помощи Сирии  в условиях катастрофы, обсуждалась и отмена санкций хотя бы на время со стороны США и ЕС.

Казахстан стал пока единственной страной Центральной Азии, решившей оказать помощь  не только Турции, но и Сирии после землетрясений. Лидеры Таджикистана Эмомали Рахмон и Туркменистана Сердар Бердымухамедов высказали слова соболезнования и поддержки президенту Сирии Башару Асаду и народу Сирии. Но спасатели и гумпомощь оттуда пока отправились лишь в Турцию. Лидеры Кыргызстана же Садыр Жапаров и Узбекистана Шавкат Мирзиеев выразили соболезнования только турецкому народу и его лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану, и отправили спасателей и гумпомощь только в Турцию.

Фото на превью: www.chinadaily.com.cn

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.