вторник, 23 апреля 2024
Тибетцы призывают ООН отправить в регион миссию, чтобы зафиксировать нарушения их прав Китаем

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Тибетцы призывают ООН отправить в регион миссию, чтобы зафиксировать нарушения их прав Китаем

Тибетцы призывают ООН отправить в регион миссию, чтобы зафиксировать нарушения их прав Китаем

21 февраля 2023 07:56    Просмотров: 4991

К 110-й годовщине провозглашения независимости Тибета исследовательский институт «Tibet Rights Collective» (TRC) распространил обращение к ООН от лица жителей Тибета. Тибет призывает Организацию Объединенных Наций (ООН) направить независимую миссию по установлению фактов, и международную комиссию по расследованию, чтобы привлечь Китай к ответственности за жестокое обращение с тибетским народом и культурой Тибета.

В декларации независимости Тибета 13 февраля 1913 года 13-й Далай-лама провозгласил, что его страна была независимой более 1000 лет. Это был инцидент, положивший конец периоду господства китайской династии Цин (Маньчжурия). Однако период самоуправления и независимости для Тибета очень скоро закончился, поскольку в 1949 году Китай незаконно оккупировал Тибет. После чего ООН не смогла привлечь Китай к ответственности за более чем 50-летний продолжающийся кризис в Тибете, ссылаясь на последний визит комиссара по правам человека в 1985 году, который не нашел никаких нарушений. Так же в TRC утверждают, что за все это время не было проведено никаких значимых расследований в отношении инцидентов, которые происходят в Тибете в связи с жестоким обращением с тибетцами. Там до сих пор по-прежнему нередки произвольные задержания, случаи смерти тибетцев в тюрьмах, насильственные исчезновения. Миссии ООН по установлению фактов и расследованию должны также рассмотреть и экологическую политику Коммунистической партии Китая (КПК) в Тибете по использованию природных ресурсов, и расспросить КПК о местонахождении первоначального тибетского Панчен-ламы, который был похищен в 1995 году. После похищения КПК настойчиво фокусируется на контроле процесса распространения историй о реинкарнации 14-го Далай-ламы и китаизации тибетских религии, языка, культуры, традиций и образования.

«Настало время, чтобы ООН направила независимую миссию по установлению фактов в Тибет, Третий полюс мира. Поскольку мы отмечаем 110-ю годовщину Дня независимости Тибета, мы настоятельно призываем ООН оставаться верной своим обязательствам и общепризнанной цели отстаивания прав человека», – призывают авторы обращения.

Меж тем, недавно эксперты ООН уже обратили внимание на Тибет. Было заявлено, что около миллиона детей тибетского меньшинства страдают от политики китайского правительства, направленной на культурную, религиозную и языковую ассимиляцию тибетцев через систему школ-интернатов. В докладе также высказывается предположение о необходимости рассмотрения ситуации в Тибете всякий раз, когда возникает дискуссия о действиях Китая в Синьцзяне в «лагерях перевоспитания» уйгуров и других этнических меньшинств, и угрозы из Пекина Тайваню и Гонконгу.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.