четверг, 28 марта 2024
Только «Мысли Си Цзиньпина» – из Рабочих процедур Государственного совета Китая исчезли ссылки на марксизм и маоизм

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Только «Мысли Си Цзиньпина» – из Рабочих процедур Государственного совета Китая исчезли ссылки на марксизм и маоизм

Только «Мысли Си Цзиньпина» – из Рабочих процедур Государственного совета Китая исчезли ссылки на марксизм и маоизм

30 апреля 2023 13:18    Просмотров: 6481

Китай переписал свой свод политических правил, чтобы исключить ссылки на любую идеологию, за исключением идеологии верховного лидера партии Си Цзиньпина, вынудив свой кабинет, Государственный совет, подчиняться лидерам Коммунистической партии высшего ранга во всех «важных решениях». Изменения происходят на фоне далеко идущей институциональной перестройки, поскольку Си Цзиньпин вступает в третий и бессрочный срок полномочий, сосредоточив исполнительную власть в руках рабочих групп Коммунистической партии, а не в руках министров и других административных чиновников. Ссылки на марксизм-ленинизм, идеи Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина и идеологию бывших президентов Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао были удалены из новой редакции документа под названием «Рабочие процедуры Государственного совета», который был опубликован на официальных сайтах Китая 18 марта.


Чиновники Госсовета под руководством нового премьер-министра Ли Цяна ссылаются исключительно на «Мысли Си Цзиньпина», свод правил, который был отредактирован с 64 статей всего до 43. В то время как приказ следовать примеру Центрального комитета правящей Коммунистической партии во главе с Си Цзиньпином остается неизменным, чиновники также теперь обязаны «своевременно сообщать Центральному комитету о любых важных решениях, крупных событиях и важных ситуациях». Прежние ссылки на «управление в соответствии с законом, поиск истины на основе фактов, демократию, открытость, прагматизм и честность» исчезли, как и требование к Государственному совету «исправлять незаконные или неуместные административные действия» или «направлять и контролировать» бюрократию.

Мао, Цзян и Ху

Австралийский обозреватель по текущим вопросам Чжан Гуанчжун в интервью «Radio Frее Asia» сказал, что многие из прежних полномочий Государственного совета были переданы Центральному комитету, и что это отражено в сокращенном своде правил. Между тем, удаление ссылок на идеологию Мао Цзэдуна, основавшего коммунистический Китай, Дэн Сяопина, который ввел рыночные реформы, и Цзян Цзэминя, который руководил эпохой быстрого экономического роста, «подчеркивает важность верности Си Цзиньпину».

«В этом пересмотренном своде правил свобода Государственного совета в обнародовании политики ограничена, в то время как централизация руководства продолжается», – сказал он. – «Мы также видим, что Си Цзиньпин играет руководящую роль в работе Государственного совета».

При предшественниках Си Цзиньпина Государственный совет, как правило, находился в ведении премьер-министра, которому было поручено повседневное управление страной и формулирование экономической политики.

Центральный комитет на прошлой неделе запустил общенациональную дисциплинарную кампанию, которая проверит 96 миллионов своих членов на лояльность верховному лидеру Си Цзиньпину и отсеет «паршивых овец» и «двуличных» чиновников с руководящих постов, которые были назначены туда соперничающими политическими фракциями в рамках «рабочей группы», возглавляемой партией. Об этом публично сообщила Центральная комиссия по проверке дисциплины.

«Только одна вывеска»

Другой политический обозреватель Хуан Чанген сказал, что удаление ссылок на марксизм-ленинизм и политические идеологии Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина и Цзян Цзэминя из документа убедительно свидетельствует о том, что отныне в Государственном совете будет мало места для независимого принятия решений.

«В последние годы у Государственного совета обычно было некоторое пространство для переговоров с партийным руководством, но сейчас все это ушло. Рано или поздно они уберут и эти ссылки из устава партии», –  отметил он. –  «Они ясно дают понять, что теперь у партии есть только одна вывеска, которой она должна следовать – остальных больше не существует, и старая концепция группы старших лидеров в партийном центре тоже исчезла».

Консалтинговая компания SinoInsider, специализирующаяся на элитной политике Китая, написала в анализе информационного бюллетеня от 30 марта, что «Государственный совет превратился в административный офис Центрального аппарата партии и руководства Си Цзиньпина». По мнению экспертов компании, новые процедуры помогают заложить основу для действий против «соратников и сторонников» фракции Цзяна, «которые все еще находятся на свободе и сопротивляются руководству Си», и впереди у КПК крупная зачистка рядов.

Между тем аналитики добавили, что роль Ли Цяна стала больше похожа на роль «офис-менеджера или секретаря» Си Цзиньпина, а не «могущественного премьера, у которого больше возможностей для реализации своей экономической программы», как это было ранее нормой.

Поправки к уставу партии, одобренные на 20-м съезде партии в октябре прошлого года, описали идеи Си Цзиньпина как «суть китайской культуры и дух времени», одобрили его идеологию. Эти поправки поручили 90 миллионам членов партии «сохранить его положение основного лидера». Бывший профессор школы Коммунистической партии Цай Ся сказал тогда, что поправки фактически превратили партию «в личную банду Си Цзиньпина», члены которой обязаны поддерживать его руководство. Оставляя только свое имя в руководящих принципах Госсовета, Си возлагает на себя личную ответственность за все потенциальные неудачи, с которыми китайский режим может столкнуться в будущем. Риски, с которыми он сталкивается, велики, учитывая экономические последствия, вызванные трехлетней драконовской политикой предотвращения пандемии, ухудшением торговых отношений с международным сообществом и другими растущими кризисами.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.