суббота, 20 апреля 2024
Китай арестовал тайваньского книгоиздателя по обвинению в угрозе нацбезопасности

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китай арестовал тайваньского книгоиздателя по обвинению в угрозе нацбезопасности

Китай арестовал тайваньского книгоиздателя по обвинению в угрозе нацбезопасности

01 мая 2023 11:45    Просмотров: 4897

После нескольких дней спекуляций о местонахождении тайваньского книгоиздателя Пекин сообщил, что власти арестовали китайского критика якобы за "угрозу национальной безопасности".

Сотрудники службы безопасности Шанхая арестовали Ли Яньхэ, книгоиздателя и радиоведущего тайваньской общественной телекомпании Radio Taiwan International, когда он навещал родственников в городе. Ли отправился в Китай в марте 2023 года. Сообщения о том, что он пропал без вести, появились около недели назад.

Китайское управление по делам Тайваня объявило об аресте Ли на пресс-конференции в среду, когда пресс-секретарь Чжу Фэнлянь заявил, что Ли находится под следствием за "осуществление деятельности, угрожающей национальной безопасности". Чжу добавил, что права Ли будут соблюдаться в ходе расследования.

Книги с критикой Пекина


Ли, который использует псевдоним Фуча, родился в Китае, но переехал на Тайвань в 2009 году. На Тайване он основал издательство Gusa Press, которое публиковало книги с критикой Пекина.

Издатель также ведет передачу "Видя Китай таким — время с Фукой" на Международном радио Тайваня, где он обсуждает китайскую политику. Группа за свободу самовыражения PEN America призвала Китай немедленно освободить Ли.

"Его задержание является нападением на свободу выражения мнений и еще одним примером воинственности китайского правительства по отношению ко всем, кто выступает за свободный и открытый обмен идеями", - говорится в заявлении исследователя PEN America China Анджели Датт.

Комитет по защите журналистов, группа по свободе прессы, также призвал Китай снять обвинения с издателя. "Китайские власти должны прекратить возлагать обвинения в национальной безопасности как на иностранных, так и на местных журналистов", - говорится в заявлении представителя CPJ в Китае Айрис Хсу.

Издатели - общая цель


В прошлом Пекин нападал на книгоиздателей. В 2015 году китайские официальные лица тайно задержали пятерых гонконгских книготорговцев за их связь с издателем книг, критиковавших президента Си Цзиньпина и Коммунистическую партию Китая. Посольство Китая в Вашингтоне не сразу ответило на электронное письмо VOA с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ли является последним в недавнем списке критиков, связанных с Тайванем, которые стали мишенью. Ранее на этой неделе китайские власти заявили, что завершили расследование в отношении тайваньца Яна Чихуаня и арестовали его по обвинению в "сепаратистской деятельности". По данным New York Times, Ян является заместителем председателя Тайваньской национальной партии, небольшой партии, которая продвигает независимость Тайваня.

Чжу, представитель китайского управления по делам Тайваня, сказал, что дело Яна стало "еще одним тревожным звонком для тайваньских сепаратистских сил". Кроме того, в апреле 2023 года два тайваньских репортера тайваньской EBC News были задержаны китайскими властями во время съемок военных учений в китайской провинции Фуцзянь, сообщает BBC.

В тот же день, когда Пекин объявил об аресте Ли, парламент Китая принял радикальные поправки, расширяющие его законы о борьбе со шпионажем, которые, вероятно, облегчат предъявление обвинений иностранцам в шпионаже, сообщает The Guardian. Изменения вступят в силу 1 июля.

Детали поправок туманны, что беспокоит, но не удивляет Дорин Вайзенхаус, директора инициативы по законодательству и политике в области сми Северо-Западного университета. Она считает, что поправки могут быть использованы против иностранных журналистов.

"Журналистам и предприятиям очень трудно понять, что может сбить их с толку этими новыми законами", - сказал Вайзенхаус "Голосу Америки". Но это сделано специально, добавила она.

"Это стандарт для китайских законов и уставов — они расплывчаты", - сказал Вайзенхаус. "Они намеренно расплывчаты, чтобы дать им максимальную гибкость в отношении того, как и когда они собираются их использовать".

Пекин уже давно использует обвинения в шпионаже и национальной безопасности в качестве предлога для преследования иностранцев. Среди них Чэн Лэй, гражданин Австралии, который работал ведущим на китайском государственном телеканале CGTN в Пекине. Ченг находится под стражей с 2020 года по обвинению в шпионаже.

Ранее на этой неделе сообщалось, что китайский журналист-ветеран, работавший в государственной газете Guangming Daily, был задержан по обвинению в шпионаже в феврале после встречи с японским дипломатом.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.