суббота, 27 апреля 2024
В День России в Таджикистане открыли скульптурную композицию «Россия»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В День России в Таджикистане открыли скульптурную композицию «Россия»

В День России в Таджикистане открыли скульптурную композицию «Россия»

13 июня 2023 13:29    Просмотров: 4743

Российские военнослужащие 201-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане, совместно с членами семей приняли участие в открытии памятника «Россия», символизирующего родину.

Памятник разместился на Аллеи Славы гатчинского мотострелкового соединения. В открытии принимали участие российские военнослужащие с семьями, представители Посольства Российской Федерации и духовенства. Епископом Душанбинский и Таджикистанский Павел провел молебен и освещение памятника. Торжественную команду на открытие скульптурной композиции произнес командир российской военной базы - Андрей Марушкин.

В ходе празднования Дня России в Таджикистане состоялся концерт группы «Южный форпост» и военного оркестра соединения, в котором были исполнены композиции «Россия – мама», «Своих не бросаем», «Гуляй Россия» «Матушка - земля» и другие.

Справочно: В 1900 г. в Париже скульптура «Россия» Н.А. Лаверецкого стала сенсацией Всемирной выставки и принесла известность и громкую славу Каслинскому чугунолитейному заводу. Президент Франции Эмиль Лубо выразил желание приобрести всю коллекцию каслинского художественного литья. Управляющий заводом П.М. Карпинский передал согласие продать все, кроме скульптуры Н.А. Лаверецкого «Россия». Торг был долгим, а ответ один: "Россия" не продается! Эта история и сегодня широко известна, а фраза, сказанная французскому президенту тогда, стала крылатым выражением.

Скульптурная композиция изображает Россию в виде прекрасной и сильной молодой женщины-воительницы. В ее правой руке - меч, но он опущен, что говорит о том, что страна – не агрессор, но может за себя постоять. В левой руке – щит, показывает, что держава и скипетр под надёжной охраной. На ней древнерусское воинское облачение - кольчуга и шлем, на груди – крест, олицетворяющий православную Россию.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.