суббота, 27 апреля 2024
В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЗдоровьеRSS

В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

05 сентября 2023 12:33    Просмотров: 4806

Проект реализуется компанией ГЕРОФАРМ при поддержке Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии имени академика Ё.Х.Туракулова.

Мероприятие является частью комплекса инициатив по укреплению межгосударственного диалога для улучшения профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета. Первые совместные шаги в этом направлении были сделаны в 2021 году.

В рамках образовательного цикла 2023 года запланировано обучение врачей из 14 эндокринологических диспансеров страны. Интенсив пройдет с 4 по 8 сентября. Специалисты рассмотрят важнейшие аспекты, знание которых, необходимо пациенту для управления своим заболеванием и возможности жить полноценной жизнью: самоконтроль, принципы правильного питания, физические нагрузки, гипогликемия, количественная оценка углеводов. Также будут рассмотрены вопросы инсулинотерапии, психологические аспекты и методология работы с пациентами с сахарным диабетом.

Преподаватель программы – врач-эндокринолог с 30-летним стажем, член Санкт-Петербургского научного общества эндокринологов, лауреат главной медицинской премии России «Призвание» в номинации «Новые технологии в медицине», автор книги «Настольная книга диабетика» Астамирова Хавра Саидовна.

По завершении обучения слушателям курса предстоит каскадным способом передать полученные знания своим коллегам по всей стране, выступая в качестве тренеров. Это позволит подготовить десятки новых специалистов и будет способствовать развитию системы школ диабета в регионах, а значит повышению доступности качественного терапевтического обучения пациентов в Узбекистане.

«Согласно данным ВОЗ, терапевтическое обучение пациентов является самостоятельным разделом медицины и важнейшей составляющей лечения хронических заболеваний. Сахарный диабет признан неинфекционной пандемией XXI века, в связи чем, необходимо объединять усилия по повышению осведомленности пациентов о важности приверженности терапии, правильной организации питания и физической активности. В этом направлении проведена большая работа со стороны эндокринологической службы. Однако, нельзя останавливаться на достигнутом, поэтому такая программа обучения – это важное событие, которое помогает обмену опытом между врачами двух стран, формированию новых компетенций и, в конечном итоге, совершенствованию системы помощи пациентам с сахарным диабетом на первичном звене здравоохранения», – отметил директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии Феруз Тураев.

По данным Международной диабетической федерации, в Узбекистане более 1,3 млн пациентов с сахарным диабетом, большую часть которых составляют пациенты с диабетом 2 типа. При этом около 77% из них имеют не диагностированное заболевание.

Охватить всех пациентов терапевтическим обучением возможно только при условии объединения усилий и развития государственно-частного партнерства.

Александр Нестеренко, руководитель отдела экспорта ГЕРОФАРМ: «Качество жизни людей с диабетом зависит не только от своевременного и полноценного обеспечения пациентов жизненно важными лекарственными препаратами, но и от уровня их знаний о болезни. Поэтому важно развивать систему школ сахарного диабета, обучать и повышать квалификацию врачей, которые преподают в таких школах и формируют грамотный подход пациента к управлению собственным заболеванием. В России ГЕРОФАРМ на протяжении многих лет выступает партнером подобных образовательных проектов и развивает собственные инициативы. Мы готовы делиться опытом и помогать расширению научных связей между нашими странами».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 марта 2022 10:54

Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

Акция идет в Ташкенте и Андижане. Обследования проводят Научно-исследовательский институт вирусологии Узбекистана и Корейский фонд международного здравоохранения (KOFIH).

07 февраля 2022 19:01

Шесть медцентров Узбекистана оборудуют с помощью Саудовского фонда развития

Общая стоимость проекта – 42,45 млн долларов США. Из них 22,45 млн долларов – вклад Узбекистана, остальные 20 млн долларов – кредит СФР.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.