суббота, 27 апреля 2024
Россия и Кыргызстан договорились о расширении научно-образовательного сотрудничества

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / НаукаRSS

Россия и Кыргызстан договорились о расширении научно-образовательного сотрудничества

Россия и Кыргызстан договорились о расширении научно-образовательного сотрудничества

21 октября 2023 11:53    Просмотров: 8515

13 октября в городе Оше состоялся третий форум ректоров крупнейших вузов России и Кыргызстана. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство науки и образования Кыргызской Республики, Ассоциация университетов Кыргызской Республики, Ошский государственный университет, Российским союзом ректоров и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Форум был организован на базе Ошского Государственного университета (ОшГУ).

Основная цель форума – обсуждение ключевых направлений сотрудничества между двумя государствами в области образования и науки, решение вопросов интеграции систем образования в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На пленарном заседании ректоров вузов выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он напомнил, что в нынешнем году принято совместное заявление российского и кыргызского президентов об углублении отношений стратегического партнёрства и союзничества между странами. «Проведение третьего форума – это прямой ответ на те задачи, которые ставят главы государств, – подчеркнул Валерий Николаевич. – Это отклик научно-образовательного сообщества для более глубокого понимания интересов друг друга и обмена опытом, знаниями и технологиями».

Министр также обратил внимание аудитории на тот факт, что российскую сторону на форуме представили более 40 коллег как из столичных вузов, так и из ведущих образовательных центров Казани, Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Уфы и других крупных городов.

Тему межрегиональных связей продолжила министр образования и науки Кыргызстана Догдуркуль Кендирбаева. Очень важно, по её мнению, что молодежь республики может сегодня получить качественное образование в российских вузах, в том числе благодаря ежегодно растущей квоте Правительства РФ.

Догдуркуль Шаршеевна сообщила, что продолжается работа по повышению качества подготовки в области профессионального образования. Особое внимание при этом уделяется учителям русского языка. «Ключевые аспекты нашего сотрудничества – признание квалификаций, содействие развитию трудовой мобильности и обмену знаниями между образовательными и научными учреждениями, а также повышение конкурентоспособности молодых специалистов из обеих стран на пространстве ЕАЭС. Мы надеемся, что в ближайшем будущем будут представлены результаты этого взаимодействия. Потому что рынок не ждёт, необходимо быстро готовить специалистов по востребованным специальностям», – резюмировала министр.

В работе трёх панельных сессий и пленарного заседания участвовали свыше 100 представителей вузов и руководители профильных министерств России и Кыргызстана. Они обсудили общие для обеих стран вопросы в сфере высшего образования и науки, включая подготовку кадров, рассмотрели программы по академической мобильности студентов и преподавателей, поделились опытом организации молодёжных мероприятий и продвижения инноваций для повышения конкурентоспособности вузов.

Дискуссии действительно прошли плодотворно. Подтверждение тому – подписание свыше 50 соглашений о сотрудничестве между вузами России и Кыргызстана. Из них 7 заключил Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. Его новыми партнёрами стали: Кыргызский экономический университет имени Мусы Рыскулбекова (г. Бишкек), Иссык-Кульский Государственный университет имени Касыма Тыныстанова (г. Каракол), Ошский Государственный университет (г. Ош), Жалал-Абадский государственный университет имени Бекмамата Осмонова (г. Джалал-Абад), Таласский Государственный университет (г. Талас), Международный университет имени К.Ш. Токтомаматова (г. Джалал-Абад) и Кыргызский Государственный университет имени Ишеналы Арабаева (г. Бишкек).

«Данные соглашения – большая удача для нас и наших новых кыргызских партнёров, – подвела итог ректор Государственного института имени А.С. Пушкина Наталья Трухановская. – Очень важна совместная деятельность научно-педагогического сообщества обоих государств по сохранению, развитию и продвижению русского языка на постсоветском пространстве как языка межнациональной коммуникации. Благодаря подписанным соглашениям наши встречи с коллегами из вузов Кыргызстана станут ещё плодотворнее. Желаю всем успехов в продвижении русского языка!».

Руководство вузов, подписавших с Институтом Пушкина соглашения, высоко оценили открывшиеся перед всеми благодаря этому возможности.

«Учитывая значимость русского языка на рынке труда ЕАЭС, полагаю, что наше сотрудничество с Институтом Пушкина будет развиваться прежде всего с целью подготовки аналитики его использования в Кыргызстане и на всём евразийском пространстве как языка разных профессий, – отметил ректор Кыргызского Экономического Университета имени Мусы Рыскулбекова Алмаз Кадыралиев. – Работодатели сегодня демонстрируют значимость этих компетенций, так что русский язык поистине является языком профессионального общения в разных секторах экономики».

Его поддержала ректор Кыргызского Государственный университета имени Ишеналы Арабаева Айгуль Абдраева: «Нам очень интересно сотрудничество с Институтом Пушкина в контексте повышения квалификации преподавателей и методических семинаров. Мы продолжим совместную работу по разработкам практик преподавания русского языка в Кыргызстане и работе со студенческой молодёжью».

Ректор Иссык-Кульского государственного университета имени Касыма Тыныстанова Аскарбек Иманбаев поделился уже появившимися у него планами совместной работы: «Надеемся, что в следующем году нам в сотрудничестве с Институтом Пушкина удастся реализовать планы по проведению образовательно-просветительской экспедиции международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» на Иссык-Куле. Голубая жемчужина Азии озеро Иссык-Куль, с его уникальным микроклиматом и прекрасными условиями для туризма и отдыха, будет ждать приезда волонтёров проекта и других представителей Института!».

Декан факультета русской филологии Ошского Государственного университета Гулипа Мадмарова заострила внимание ещё на одном направлении сотрудничества: «Крайне интересно развивать программы академических обменов совместной научной публикации с Институтом Пушкина. Мы продолжим эту работу проведением совместных методических семинаров филологов-русистов по русскому языку и литературе».

«Такие встречи, как данный форум, помогают научным и образовательным сообществам наших государств находить точки соприкосновения по различным направлениям сотрудничества, – отметил на одном из заседаний и.о. ректора Кыргызско-Российского Славянского университета Денис Фомин-Нилов. – Надеюсь, содержательное и конструктивное общение между коллегами создаст почву для появления новых проектов».

Планы, представленные Институтом Пушкина на дискуссионных площадках в Кыргызстане, получили поддержку руководства систем образования двух стран.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 марта 2024 16:50

В Кыргызстане пройдет выставка российских вузов

С 13 по 15 марта в Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России –2024» с участием 35 вузов России.

01 марта 2024 15:05

В Бишкеке появится центр развития передовых компетенций на основе российских технологий

Сколтех, лидер российского образования в области технологий, науки и бизнеса, готовится к запуску нового проекта с участием ученых, студентов и бизнеса Кыргызстана.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.