суббота, 27 апреля 2024
В Кыргызстане большой спрос на учителей школ, инженеров и на медицинские кадры

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / НаукаRSS

В Кыргызстане большой спрос на учителей школ, инженеров и на медицинские кадры

26 октября 2023 14:10    Просмотров: 13241

Источник: МК-Азия

Владимир Банников, © News-Asia

Во время визита в Бишкек министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков заявил, что Россия приложит максимум усилий для того, чтобы изучение русского языка и литературы было представлено еще шире в Кыргызстане.

Министр напомнил слова великого Чингиза Айтматова: «Если человек свято чтит свой язык, он никогда не отречется от знания других языков. Для кыргыза эти два языка, как два крыла».

В этом году Кыргызско-Российский Славянский университет принял программу развития и получил дополнительное финансирование. Учитывая значимость профессии учителя и преподавателя, важнейшим направлением работы программы станет подготовка учителей и педагогов для всех уровней образования (дошкольного, школьного, среднего профессионального, высшего и дополнительного). Эти договоренности – новый вектор и значимая часть стратегии развития КРСУ до 2030 года.

Вторым стратегическим ориентиром для университета является подготовка инженерных и медицинских кадров. Эти два направления традиционно представлены в университете и наша задача в самое ближайшее время усилить подготовку будущих специалистов.

«Упор будет сделан на текущие перспективные потребности Кыргызстана. Здесь большой спрос на учителей школ, специалистов инженерных направлений, медицинские кадры. Также обсуждается строительство нового кампуса университета, который должен отвечать всем требованиям», - сказал министр.

Министр образования и науки КР Догдуркул Кендирбаева отметила, что развитие КРСУ должно быть динамичным и комплексным, охватывать все ступени образования.
«В Республике около 300 школ, где обучают русскому языку. При этом есть потребность в создании центра повышения переподготовки педагогических кадров для таких школ. Это может стать одним из направлений развития КРСУ».
«Хочется, чтобы Славянский стал флагманом новаций и вошел в число самых передовых университетов Киргизии. Глава государства и правительство поддерживают инициативу укрепления межкультурного сотрудничества с Россией, поэтому мы будем уверенно вести данную работу для достижения результата», – сказала Кендирбаева.

В свою очередь и.о. ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов подчеркнул, что в дни юбилейных празднеств, благодаря красочным выставкам и ярким презентациям, мы познакомились с прекрасной историей становления и развития Кыргызско-Российского Славянского университета. Первые 30 лет его существования были продуктивными, но нужно смотреть в будущее, чтобы развиваться и расти, идти вперед.

«Мы собрались на панельной дискуссии, чтобы совместными усилиями сгенерировать идеи, сделать прогнозы и внести предложения по развитию вуза на ближайшие 30 лет.  Всего славянских вузов четыре, но наш КРСУ – был создан первым, доказав успешность уникальной управленческой модели, когда два государства участвуют в создании, финансировании и постановки задач. Современный университет – это не просто сидеть за партами и получать знания, это и наука, и создание новых идей и технологий, соответственно здесь нужны индустриальные партнерства. Университет как интеллектуальная корпорация должен предлагать бизнесу решение сложных задач. Именно поэтому сегодня в обсуждении принимают участие успешные предприниматели и бизнесмены».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 марта 2024 16:50

В Кыргызстане пройдет выставка российских вузов

С 13 по 15 марта в Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России –2024» с участием 35 вузов России.

01 марта 2024 15:05

В Бишкеке появится центр развития передовых компетенций на основе российских технологий

Сколтех, лидер российского образования в области технологий, науки и бизнеса, готовится к запуску нового проекта с участием ученых, студентов и бизнеса Кыргызстана.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.