суббота, 27 апреля 2024
Российские военные в Душанбе приняли участие в благоустройстве воинских захоронений на православном кладбище

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Российские военные в Душанбе приняли участие в благоустройстве воинских захоронений на православном кладбище

Российские военные в Душанбе приняли участие в благоустройстве воинских захоронений на православном кладбище

25 ноября 2023 18:20    Просмотров: 3018

Военнослужащие 201-й военной базы приняли участие в благоустройстве воинских захоронений на православном кладбище города Душанбе Республики Таджикистан. Мероприятие состоялось в преддверии 82-й годовщины Битвы за Москву в годы Великой Отечественной войны.

Перед началом субботника к участникам обратился руководитель военно-поисковой группы «Память-201» Гафур Шерматов. «Мы по нашей старой доброй традиции проводим субботник, посвящённый памяти всех людей, которые сражались и погибли за нашу Родину», - сказал Гафур Шерматов.

Помощник командира 201-й военной базы Дмитрий Корягин добавил, что многие советские воины, которые похоронены на этом кладбище, не имеют родственников, которые могли бы поддерживать порядок на могилах, поэтому, долг каждого военнослужащего, каждого гражданина хранить память о тех людях и их  подвигах.

В ходе мероприятия был наведён порядок на более 100 захоронениях советских защитников. Участники при проведении субботника очистили погосты от травы, убрали скопившейся мусор, а также выполнили подрезку кустарников, высадку цветов. Кроме того, оградки и памятники, требующие ремонта, были оперативно починены и покрашены. Традиционно в мероприятии приняли участие не только военнослужащие военной базы, но и лица из числа гражданского персонала воинской части, представители Посольства России и Россотрудничества в Республике Таджикистан, военнослужащие группы пограничных войск РФ в Таджикистане, курсанты академии Министерства Внутренних Дел Республики Таджикистан, а также активисты, среди которых немало школьников и студентов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.