суббота, 27 апреля 2024
Ученые синтезировали вещества для лекарства от гриппа типа А

Народный репортер

Напишите нам

Россия / НаукаRSS

Ученые синтезировали вещества для лекарства от гриппа типа А

Ученые синтезировали вещества для лекарства от гриппа типа А

15 декабря 2023 12:19    Просмотров: 3681

Ученые УрФУ и ИОС УрО РАН с коллегами из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера синтезировали новые химические соединения, которые могут стать основой для разработки лекарства против гриппа типа А (H1N1). Вирус гриппа типа А — наиболее распространенный, он является причиной ряда крупных пандемий. В этой связи поиск новых противовирусных средств, в том числе препаратов прямого противовирусного действия на основе малых молекул, чрезвычайно актуален, поясняют химики. Описание новых соединений и первые результаты исследований ученые опубликовали в журнале Chemistry. Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России (проект № 075-15-2020-777).

«В разработке новых противовирусных соединений большой интерес представляют азотистые гетероциклы в качестве структурных аналогов природных нуклеиновых оснований. Уникальной гетероциклической системой являются пирролотриазины, которые позиционируются как мультимодальные фармакофоры для разработки лекарственных средств, поскольку имеют широкие возможности для структурной модификации в пятичленном и шестичленном фрагментах молекулы. В результате мы разработали эффективные методы синтеза и получили большие ряды недоступных ранее новых соединений, также исследована их противовирусная активность в отношении вируса гриппа А. В результате первичного скрининга в отношении вируса гриппа А были найдены соединения, обладающие выраженной и высокой противовирусной активностью», — поясняет старший научный сотрудник проблемной лаборатории физиологически активных веществ УрФУ Светлана Котовская.

По словам ученых, активное противовирусное соединение может представлять интерес для дальнейшего продвижения в медицинскую практику в качестве противовирусного средства, если его противовирусная эффективность сочетается с низкой токсичностью для живого организма.

«Для того чтобы оценить соотношение противовирусной активности лекарственного вещества по отношению к его токсичности, существует специальный показатель — индекс селективности. Чем выше значение данного индекса, тем активнее действующее вещество борется с вирусом и тем меньше оно проявляет побочных эффектов. Некоторые из изученных нами соединений имеют индекс селективности от 40 до 188. Согласно Методическим указаниям Министерства здравоохранения России, вещество представляет интерес для его последующего изучения и продвижения в случае, если значение индекса селективности больше 10», — объясняет Светлана Котовская.

На данном этапе результаты ученых защищены патентом Российской Федерации. В дальнейшем противовирусная эффективность найденных соединений будет изучаться на животных, а в случае положительных результатов — вещество будут продвигать для использования в медицинской практике.

Отметим, грипп является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. Эта инфекция вызывается вирусами гриппа типов А, В и С и имеет склонность к эпидемическому распространению, поражает все возрастные группы населения в различных географических условиях. Проблема создания новых противовирусных средств является одной из наиболее актуальных в настоящее время в связи с постоянным появлением как известных, так и новых инфекционных возбудителей, нечувствительных к ныне применяемым средствам — как вакцинам, так и химиотерапевтическим препаратам.

Россия    грипп    ученые    УрФУ   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 февраля 2024 06:38

В метеорите возрастом 4,5 млрд лет нашли богатые кремнеземом компоненты

Ранее в хондритах такого типа подобные включения не находили

07 января 2024 14:17

Разные органы табака по-разному реагируют на стресс

К такому выводу пришли биологи УрФУ, которые долго «мучили» растение

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.