суббота, 27 апреля 2024
Делегация из Кыргызстана посетила предприятия Росатома

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Делегация из Кыргызстана посетила предприятия Росатома

Делегация из Кыргызстана посетила предприятия Росатома

20 декабря 2023 11:12    Просмотров: 3502

Нововоронежскую АЭС и Машиностроительный завод (предприятие Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом») с техническим туром посетила делегация представителей Кыргызстана. Гости приехали, чтобы познакомиться с передовыми технологиями российской атомной отрасли и производственной культурой Госкорпорации «Росатом». В состав делегации вошли представители Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, депутаты Жогорку Кенеша (Парламента Кыргызской Республики).

«Визит был очень успешным, мы своими глазами увидели, как организовано производство электроэнергии на атомной станции, убедились в безопасности АЭС для работников и местного населения, познакомились с передовыми технологиями производства ядерного топлива, получили ответы на все интересующие нас вопросы», – подвёл итоги технического тура Атабек Абылгазиев, заместитель Министра энергетики Кыргызской Республики.
«Впечатления от посещения атомной станции очень позитивные, своими глазами увидели, какие есть возможности и современные технологии для производства электроэнергии. Я думаю, что рано или поздно мы придем к решению о строительстве АЭС в нашей стране», – прокомментировал депутат Парламента Республики Кыргызстан Сеидбек Атамбаев.

«Мы приехали сюда для того, чтобы изучить возможность строительства в Кыргызстане атомной электростанции. В рамках визита побывали на самой АЭС. Это ёмкое предприятие, где применено много технических новаторских решений - нашей стране этот опыт нужно перенимать», - поделился депутат Парламента Республики Кыргызстан Дастан Бекешев.
В ходе визита на Нововоронежскую АЭС делегация побывала на смотровой площадке энергоблоков нового поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200. Реакторы соответствуют всем постфукусимским требованиям по безопасности: они сочетают в себе активные и пассивные системы защиты, делающие АЭС максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. Кроме того, члены делегации ознакомились с процессом обучения персонала атомных электростанций в учебно-тренировочном центре Нововоронежской АЭС.

На Машиностроительном заводе в г. Электросталь (Московская область) делегация познакомилась с процессом производства ядерного топлива для АЭС. Завод входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», которая обеспечивает топливом в общей сложности более 70 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота.
С большим интересом делегация Кыргызстана ознакомилась с экспозицией павильона «Атом» на ВДНХ, который создан при поддержке Госкорпорации «Росатом». Особое внимание было уделено уникальным проектам атомных электростанций малой мощности. Делегатами были отмечены преимущества малых АЭС, такие как компактность, модульность, сокращенные сроки строительства по сравнению с атомными станциями большой мощности, а также конкурентная стоимость.

Справка: Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 33 энергоблока в 10 странах. Росатом – единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами. Госкорпорация объединяет более 350 предприятий и организаций, в которых работают свыше 330 тыс. человек. С октября 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом Глобального договора Организации Объединенных Наций (UN Global Compact) – крупнейшей международной инициативы ООН для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Россия планомерно укрепляет сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.
 
Нововоронежская АЭС (г. Нововоронеж Воронежской области) – первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением), обеспечивает надежное и качественное энергоснабжение Воронежской области. Атомная станция расположена на берегу Дона, в 45 км южнее Воронежа. Всего на нововоронежской площадке было построено и введено в эксплуатацию семь энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, четыре из которых сейчас являются действующими. Три энергоблока являются головными прототипами серийных энергоблоков с реакторами водо-водяного типа (энергоблок № 3 – ВВЭР-440; энергоблок № 5 – ВВЭР-1000; энергоблок № 6 – ВВЭР-1200). Энергоблоки с первого по пятый были запущены, соответственно, в 1964, 1969, 1971, 1972 и 1980 годах. Энергоблоки № 1 и 2 были остановлены в 1984 году и 1990 году соответственно, блок № 3 – в 2016 году. Энергоблок № 4 после модернизации в декабре 2018 года получил разрешение на продление срока эксплуатации. С 2007 года на АЭС велось сооружение двух новых энергоблоков поколения III+ – № 6 и 7 (по проекту «АЭС-2006»). Энергоблок № 6 сдан в эксплуатацию в феврале 2017 года, он стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, введенным в промышленную эксплуатацию. Энергоблок № 7 был введен в эксплуатацию в октябре 2019 года. Инновационные энергоблоки поколения III+ имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации.
Машиностроительный завод (АО «МСЗ»; г. Электросталь) – один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600,800, ВК-50, ЭГП-6, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.