суббота, 27 апреля 2024
Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

14 февраля 2024 11:17    Просмотров: 4231

Состоявшийся государственный визит  Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков  для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для  создания совместных производств.

Помимо этого, инициативы   Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева по гуманитарной поддержке населения Афганистана позволят Белоруссии войти в совместные  проекты  по развитию данного  региона.  А договоренности по активизации сотрудничества в рамках СНГ и ШОС будут способствовать росту потенциала этих организаций. По факту, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, намечается интересная экономическая тенденция – возрождение прежних, прошедших определенный апгрейд, еще советских кооперационных связей между новыми независимыми государствами на постсоветском  пространстве:

- Не только многих экспертов, но и жителей Ташкента впечатлил проезд кортежа Президента Белоруссии в сопровождении мотоциклистов. Трехдневный визит Президента Белоруссии в Узбекистан действительно состоялся  на беспрецедентном уровне - прошли переговоры в разных форматах,  подписаны десятки соглашений и договоров, состоялся  второй Форум регионов двух стран. Знаковыми  стали  и слова   Александра Лукашенко о том, что Белоруссия взяла Узбекистан в качестве основы для сотрудничества в Центральной Азии. Действительно,  быстро увеличивающееся  население Узбекистана и его растущая экономическая роль представляют  из себя огромный потенциал для совместной кооперации  между двумя странами. Президентами двух стран поставлена задача об увеличении  оборота до одного миллиарда долларов. Еще со времен Советского Союза Узбекистан и Белоруссия обладают различными специализациями в производстве промышленной продукции и восстановление прежних, часто еще советских,  производственных цепочек   поможет существенно расширить ассортимент товаров и услуг, доступных на общем рынке.  Однако дело не только в прагматичной стороне вопроса. Дело и в том, что президент Узбекистана активно выступает за нормализацию экономической и гуманитарной ситуации в Афганистане, вовлечению его в знаковые региональные проекты, формированию инклюзивных органов власти. Участие  Белоруссии в данных инициативах позволит увеличить шансы на решение этого одного из сложных вопросов на континенте, способствуя  формированию общего контура безопасности на южных рубежах Центральной Азии. При этом обоюдная готовность лидеров двух стран активизировать степень сотрудничества в рамках СНГ и ШОС будет также одним из факторов укрепления этих организаций и роста их экономической составляющей. Важно отметить и то, что Белоруссия является участником  таких  интеграционных объединений как ЕАЭС и Союзного государства России и Белоруссии. Рост сотрудничества между Узбекистаном и Белоруссией будет способствовать росту экономических показателей и в этих объединениях. Азиатское направление развития становится одним из основных не только для России, но и для Белоруссии. При этом рост промышленного производства товаров и услуг со стороны Узбекистана и Белоруссии позволит наполнить продукцией и рынок России как  одного из крупнейших экономических партнеров  этих двух стран.  По сути, налицо новая тенденция – страны постсоветского пространства возвращаются к производственной кооперации, во многом существовавшей еще во время Советского Союза. Только происходит это на новых технологическим платформах и условиях новой реальности.  

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 октября 2023 13:13

Узбекистан становится одним из основных российских экономических партнеров

Становится очевидным фактом, что в условиях рестрикций западных стран против экономики России, Узбекистан становится одним из основных российских экономических партнеров.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.