среда, 06 мая 2026
Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ наблюдают за выборами в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ наблюдают за выборами в Узбекистане

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ наблюдают за выборами в Узбекистане

17 октября 2024 05:07    Просмотров: 5449

Александр Банников, © News-Asia

Группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ ведет мониторинг выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан. ЦИК Узбекистана аккредитовал более 60 наблюдателей от МПА СНГ.

Среди них — представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В составе группы также должностные лица Ассамблеи во главе с Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Дмитрием Кобицким и эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ.

Координатором группы назначен заместитель председателя Комитета Парламента Кыргызской Республики по бюджету, экономической и фискальной политике Талайбек Масабиров.
В преддверии выборов наблюдатели проведут встречи с руководством органов администрирования выборов, представителями партий, участвующих в выборах, сенаторами Узбекистана.
27 октября наблюдатели от МПА СНГ посетят избирательные участки в Ташкенте и других регионах Узбекистана.

Также будет организован мониторинг на зарубежных участках в девяти странах: наблюдатели от Ассамблеи будут работать в Баку, Астане, Алматы, Бишкеке, Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Брюсселе, Риме, Дубае, Анкаре и Париже.

Наблюдатели от МПА СНГ принимают участие в мониторинге парламентских выборов по приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева.
Напомним, в рамках долгосрочного мониторинга электоральной кампании наблюдатели провели  встречи с руководством ЦИК Узбекистана и  представителями партий, которые выдвинули кандидатов на предстоящие выборы. Эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ проанализировали избирательное законодательство Узбекистана и подготовили отчет о его соответствии стандартам демократических выборов.

Фото: медиацентр МПА СНГ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2026 04:10

Узбекистан возвращает тысячи граждан: как конфликт на Ближнем Востоке изменил миграционную стратегию страны

Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало серьёзным испытанием для Узбекистана, который за последние годы активно выстраивал новую модель внешней трудовой миграции.

16 ноября 2025 04:57

Узбекистан и Казахстан выходят на новый уровень сотрудничества: подписан пакет стратегических документов

Узбекистан и Казахстан укрепляют политическое и экономическое партнёрство: в ходе официальных переговоров лидеры двух государств утвердили комплекс двусторонних соглашений.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.