среда, 10 декабря 2025
США заигрывает с Узбекистаном ради доминирования в Афганистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

США заигрывает с Узбекистаном ради доминирования в Афганистане

США заигрывает с Узбекистаном ради доминирования в Афганистане

09 ноября 2011 17:09    Просмотров: 10510

Иван Донис, © News-Asia

- Нa брифинге 22 октября, проведенном ради создания иллюзии о расширении отношений между США и Узбекистаном, у высокопоставленного чиновника Госдепартамента США спросили, продолжает ли их стратегический партнер пытать людей, опуская их в кипяток. То, что этот вопрос был задан, - тревожный знак для морального авторитета США, - уверена старший программный менеджер Фридом Хаус по Евразии Сьюзен Корк.

- Опускание людей в кипяток и использование других методов пыток узбекским режимом хорошо задокументированные факты и не являются забытым прошлым. Доклад Госдепартамента о правах человека в Узбекистане за 2010 год указал, что пытки и жестокое обращение имеют место быть, и процитировал обвинения, а также ряд садистских методов (в том числе изнасилование охранниками заключенных дубинками, использование клизм с красным перцем и избиение задержанных до крови по пяткам – прим. News-Asia). Так почему же США заигрывает с одним из самых репрессивных режимов в мире? Ответ один – Афганистан. Целью визита госсекретаря Хиллари Клинтон 22 и 23 октября 2011 года было выражением благодарности Узбекистану и Таджикистану за их сотрудничество через Северную распределительную сеть (СРС). СРС является наземным маршрутом для доставки невоенных грузов с портов Балтики и Каспийского моря для возглавляемой США коалиции в Афганистане. СРС была создана из-за частых нападений и срывов в поставках по маршрутам, проходящим через Пакистан. СРС является важным логистическим приоритетом, и компромиссы могут существовать в любых отношениях... 27 сентября группа, состоящая из 20 различных правозащитных организаций, включая Фридом Хаус, обратилась с настоятельным призывом к госсекретарю Клинтон, выражая озабоченность по поводу политики США в отношении Узбекистана. В призыве особое внимание уделялось законопроекту, который позволит США снять ограничения на оказание военной помощи Узбекистану, которая финансируется американскими налогоплательщиками. Ограничения были введены в 2004 году из-за массовых нарушений прав человека в Узбекистане. В сентябрьском сообщении было отмечено, что правительство Узбекистана не является единственным свидетелем такой политики США, узбекский народ также внимательно следит за всем происходящим. Во время подготовки обращения Фридом Хаус и другие подписавшие организации не знали о запланированном визите госсекретаря Клинтон в Узбекистан в октябре. Мы также не знали что 28 сентября, на праздновании 20-летия независимости Узбекистана, президент Обама поблагодарил президента Каримова за помощь с решением афганского кризиса. Однако было известно, что министр иностранных дел Узбекистана, Элёр Ганиев, планировал 28-29 сентября встречу в Вашингтоне, чтобы, как сказала Клинтон, обсудить, «важные вопросы между нашими странами». Такое высокое внимание, начиная с телефонных звонков до визитов высокопоставленных чиновников США, служит тревожным знаком для элиты, граждан и подвергающихся гонениям активистов гражданского общества не только в Узбекистане, но и в других странах, которые колеблются в выборе демократического или авторитарного пути. Однако гораздо худшим является то, что эти заигрывания проигнорировали действовавшие правила о предварительном информировании правозащитников о запланированным визите Госсекретаря и сборе идей о том, как добиться уступок от узбекского режима.

- На брифинге, прошедшем 22 октября, у представителя Госдепартамента США спросили, простил ли Каримов США критику бойни проведенной Узбекистаном в мае 2005 года в Андижане, в ходе которой узбекские силы безопасности открыли огонь по митингующим гражданам и, по мнению большинства наблюдателей, были убиты сотни людей, - продолжает Сьюзен Корк. - За эту критику Узбекистан закрыл доступ США к важной военно-воздушной базе в Карши-Ханабаде. После внутренних политических разговоров между США и Узбекистаном, Штаты присоединились к России и поддержали блокирование международного расследования событий в Андижане. Уменьшение критики принесло сомнительные дивиденды США в течение следующих шести лет. С 2005 года ситуация с правами человека только ухудшилась. Узбекистан легко сохранил своё место в списке худших из худших, в который включаются страны, получившие негативный рейтинг по защите и обеспечению политических прав и свобод. Встреча госсекретаря США с Каримовым легитимизирует репрессивный режим Узбекистана. Планирование встреч без предварительных требований по улучшению прав и свобод человека является отвратительным поведением. Более того, как показал прошлый год, поддержка диктаторов с целью сохранения стабильности и безопасности часто приводит к обратному эффекту. Конечно, Клинтон публично призывала к расширению политических свобод, обеспечению прав женщин, религиозных и этнических меньшинств, но эти замечания были исключены узбекским СМИ и остались не услышанными внутри страны. Узбекские правозащитники и прочие активисты были под впечатлением того, что США больше заботятся об углублениях своих отношений с Каримовым, чем об улучшении ситуации с правами человека для народа Узбекистана.

- Краткосрочные потребности в области безопасности не могут быть проигнорированными, и избежание всех контактов с репрессивными режимами не является надежной стратегией. Тем не менее, США должны при любом решении по улучшению двухсторонних отношений с такими жесткими и авторитарными государствами как Узбекистан, придерживаться следующих основополагающих правил, - резюмирует старший программный менеджер Фридом Хаус по Евразии Сьюзен Корк. – Во-первых, правительство США должно использовать свой имеющиеся рычаги, чтобы репрессивный режим предпринял реальные шаги по улучшению ситуации в сфере прав человека. Например, освобождение политических заключенных или прекращение преследования гражданского общества. Во-вторых, американские чиновники должны обеспечить участие гражданского общества в определении принимаемых путей улучшения двухсторонних отношений. В-третьих, как только принимается решение о посещении репрессивных стран, представитель США должен встретиться с представителями гражданского общества, независимыми журналистами и простыми гражданами. В-четвертых, правительство США должно добиться того, что их сообщения о поддержке  основных свобод народа будут распространены и не подвергнутся цензуре. И наконец, перед каждым визитом должны быть проведены диалоги по вопросам прав человека на высоком уровне. История показала, что когда США не включает продвижение прав человека в свой политический баланс, то это вредит его образу глобального стандарта демократии, являющимся бесценным стратегическим преимуществом. Без активной поддержки со стороны демократических союзников и граждан репрессивных государств, стремящихся к демократии, США потеряет свою способность решать будущие геополитические вызовы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


28 августа 2025 05:23

Узбекистан станет центром антикоррупционного диалога СНГ: в Ташкенте состоится международный форум

В преддверии нового этапа укрепления антикоррупционной политики, Узбекистан готовится принять Международный антикоррупционный форум, который обещает стать одной из ключевых площадок региона по выработке совместных решений в борьбе с коррупцией.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.