пятница, 19 апреля 2024
Сокращение реэкспорта товаров из Китая затронет порядка 300 тысяч киргизстанцев

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Сокращение реэкспорта товаров из Китая затронет порядка 300 тысяч киргизстанцев

Сокращение реэкспорта товаров из Китая затронет порядка 300 тысяч киргизстанцев

24 ноября 2011 14:16    Просмотров: 8758

Иван Донис, © News-Asia

Глава финансового ведомства Киргизии накануне выступил со своими комментариями относительно вхождения среднеазиатской страны в Таможенный союз. Согласно прогнозу министра финансов, при интеграции Киргизии с Россией, Белоруссией и Казахстаном первым придется просить преференции на десятки видов товаров, экспортируемых, в основном, из Китая. К слову, список такой у киргизской стороны уже готов.

В основном пострадают от начала работы в рамках ТС предприниматели, импортирующие товары из Китая, а также те, кто, перекупая, реэкспортируют его в Россию, Казахстан, Узбекистан и так далее. По последним данным, импорт товаров (преимущественно одежды, обуви, бытовой техники, мяса, овощей и фруктов) из КНР по итогам 2010 года составил примерно 660 миллионов долларов. При вступлении Киргизии в союз эти показатели могут пойти на спад. Пример тому – начало функционирования ТС в трех странах-членах союза, отразившееся на доходах киргизских предпринимателей. Если раньше, к примеру, в 2009 году налоговые поступления в казну от крупнейших вещевых рынков «Дордой» и «Кара-Cуу» составляли почти 450 миллионов сомов, к 2010 году снизились до 350 миллионов, то за три четверти 2011 года показатели упали до 272 миллионов сомов.
- Прогнозируется, что поступление налогов от деятельности оптовых рынков в будущем останется на уровне 2010 года, - отмечает Мелис Мамбетжанов. - Здесь мы видим прямое влияние ТС. Наше население за все эти годы привыкло к импортной китайской экспансии. Сегодня надо активно принимать меры по импортозамещению.

Импортные товары, кстати, чаще всего реэкспортируются из Киргизии. Их доля от общего числа ввозимой в КР продукции составляет примерно 75 процентов. Если это звено цепи убрать из товарооборота Киргизии, сокращение объемов реэкспорта негативно повлияет примерно на 300 тысяч киргизстанцев, рискующих стать безработными. Те же, кто все-таки рискнет продолжать челночную деятельность, столкнутся с ростом ставок таможенных пошлин на товары из Китая минимум на 3 процента. Это, в свою очередь, отразится на конечных ценах для покупателей. В чем тогда выгода присоединения Киргизии к ТС, и есть ли смысл импорта товаров?

- Выгодность ввоза продукции необходима для инвестиционных и внутренних целей, - уверен глава министерства финансов КР. - В случае невступления КР в ТС нам потребуются определенные усилия, чтобы обеспечить свободный доступ товаров на территорию стран Таможенного союза.
Неумолимыми плюсами обернется вступление Киргизстана в ТС, пожалуй, лишь для аграриев и мигрантов, которые смогут расширять сферу своей деятельности благодаря открытым с Казахстаном, Россией и Белоруссией границам.

О кризисе в сфере оптовой торговле говорит и председатель Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев. Эксперт уверен в неминуемости спада предпринимательской деятельность, избежать которого сегодня пытается правительство Киргизии. Оно, по данным Пономарева, готовит проект программы развития и сохранения рынков «Дордой» и «Кара-Суу» через их перепрофилирования из разряда реэкспортных в разряд реализующих собственную продукцию.
- Для создания собственной продукции сегодня есть все необходимые составляющие: дешевая рабочая сила, самое дешевое электричество в СНГ, низкая стоимость продажи и аренды недвижимости, складов, цехов, земли и трудолюбивый народ, - уверен Сергей Пономарев.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.