понедельник, 29 апреля 2024
Жители киргизского города Балыкчи выступают против деятельности крупной золотодобывающей компании

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Жители киргизского города Балыкчи выступают против деятельности крупной золотодобывающей компании

Жители киргизского города Балыкчи выступают против деятельности крупной золотодобывающей компании

06 декабря 2011 17:37    Просмотров: 8890

Иван Донис, © News-Asia

Акции протеста начались в городе Балыкчи 28 ноября 2011 года. По данным представителя движения «Кумтор элдики» Самата Алиева, приблизительно 300 жителей города блокировали основные ворота перевалочной базы золотодобывающей компании «Кумтор Оперейтинг Компани» в связи с несогласием с условиями работы КОК в Киргизии.

Протестующие уверены, что золотодобытчики попросту обманывают и простых жителей региона, и представителей власти, зарабатывая на месторождении сотни миллионов долларов США, однако отчисляя в бюджет Киргизии мизерную часть своей сверхприбыли. С соответствующим требованием представители «Кумтор элдики» уже обратились к президенту республики Атамбаеву, премьер-министру страны, спикеру, генпрокурору, а также ряду других высокопоставленных лиц.

- В 2009 году было пересмотрено генеральное соглашение между правительством Киргизии и компаниями «Центерра голд инк», «Кумтор оперейтинг  компани» и «Кумтор голд компани», однако его условия противоречат здравому смыслу, а также унижают достоинство киргизского народа, - уверен Самат Алиев.

В обращении говорится, что соглашение было подписано в угоду узкому кругу лиц и коррумпированной семейной системы. В связи с чем протестующие, до сих пор блокирующие въезд на перевалочную базу «Кумтора» на Иссык-Куле выдвигают ряд требований.

Во-первых, они настаивают на возвращении к первоначальному генеральному соглашению, подписанному в 1993 году. Во-вторых, требуют проведения экологического аудита с привлечением известных иностранных специалистов, а также создания специальной медицинской комиссии. Кроме того, «Кумтор элдики» настаивают на повышении отчислений от золотодобывающей компании в Фонд развития Иссык-кульской области с 1 до 3 процентов, а также создания подобных фондов в Нарынской и Джалал-Абадской областях.

- Деятельность «Кумтора» ведет к загрязнению окружающей среды, в частности, реки Нарын, что сказывается на состоянии здоровья местных жителей, - отмечает Алиев.
Наконец, главным требованием протестующих является перераспределение прибыли крупнейшего бюджетообразующего предприятия по принципу товарного разделения продукции.

Они предлагают «Кумтору» делить добытое золото в соотношении 70 на 30. То есть большая часть продукции будет уходить Киргизии, а меньшая – канадским владельцам компании. Если же все вышеназванные требования не будут исполнены, по словам Самата Алиева, участники акции протеста готовы пойти на самосожжение.

Между тем, сам «Кумтор» некоторое время назад выступил с обращением против действий людей, блокирующих их базу в Балыкчи. В «КОК» считают, что псевдо-патриоты из «Кумтор элдики» рвутся заработать дешевый авторитет и, пользуясь тяжелым положением многих людей в стране, пытаются остановить работу единственного стабильно работающего горнодобывающего предприятия страны. Все обвинения, высказываемые протестующими, они отрицают и называют ложью.

Фото: www.kyrgyzaltyn.kg

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.