воскресенье, 28 апреля 2024
Власти Ашхабада «заморозили» около 200 школьниц во время подготовки к празднику

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

Власти Ашхабада «заморозили» около 200 школьниц во время подготовки к празднику

Власти Ашхабада «заморозили» около 200 школьниц во время подготовки к празднику

13 декабря 2011 16:30    Просмотров: 10072

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Накануне Туркменистан отпраздновал День собственного нейтралитета. Как и подобает в подобных случаях, в связи со столь знаменательной датой жителями Туркмении была подготовлена масштабная развлекательная программа, главными героями-артистами в которой стали школьники страны, зачастую рискующие своим здоровьем во имя репутации местных чиновников. Пример тому – ситуация, в которой пострадали две сотни учеников Ашхабада.

Как сообщает издание туркменской инициативы по правам человека, массовые репетиции на новом стадионе столицы Туркменистана начались в городе в начале декабря. На территорию спортивного сооружения ежедневно сгоняли порядка 3000 школьников и заставляли их репетировать художественные номера. Стоит напомнить, что на дворе, в том числе и туркменском, стоит зима, а это означает, что температура воздуха имеет свойство падать ниже 0 градусов по Цельсию. Об этом пункте, видимо, и позабыли чиновники, заставлявшие школьниц репетировать в течение десяти морозных дней, будучи одетыми лишь в одни платья. Ученицам ничего не оставалось, кроме как подчиняться руководству и выводить из людских силуэтов надпись «Битарап Туркменистан» (то есть «Нейтральная Туркмения»).

Отметим, что первая половина декабря в Туркменистане выдалась довольно холодной. По данным издания туркменской инициативы по правам человека, за 10 декабрьских дней репетиции, предшествовавших общенародному празднику, только по Ашхабаду, по данным представителя  управления образования,  от переохлаждения во время репетиций за медицинской помощью и справкой для школы обратились более 200 старшеклассников. Еще не много, и среди учеников столичных школ началась бы настоящая «эпидемия» простуды и пневмонии.

- Моя дочка уже после первой репетиции домой пришла вся продрогшая, и в ту же ночь у нее поднялась температура, – цитирует жительницу микрорайона «Парахат» Амантач сайт издания. – На следующую репетицию она уже не пошла. Однако классный руководитель  позвонила на мой сотовый телефон и потребовала, чтобы моя дочь Хурма больше не пропускала репетицию. А когда учительница узнала, что дочь лежит с температурой под 40 и физически не может прийти на построение, чуть не заплакала, сказав  в трубку, мол, меня уволят с работы за неумение обеспечить стопроцентную явку на мероприятие государственного масштаба.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.