суббота, 27 апреля 2024
Туркмения намерена модернизировать авиацию через бывшего министра обороны Великобритании

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

Туркмения намерена модернизировать авиацию через бывшего министра обороны Великобритании

Туркмения намерена модернизировать авиацию через бывшего министра обороны Великобритании

14 декабря 2011 14:25    Просмотров: 7728

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Нейтральный Туркменистан намерен укреплять позиции в авиации и модернизировать ее не без помощи Европы. Свидетельство тому – недавняя встреча экс-министра обороны Великобритании Джеффа Хуна с президентом прикаспийского государства Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Диалог между бывшим главой британского оборонного ведомства и первым лицом Туркменистана состоялся, по данным государственного информагентства республики, в начале декабря. Характеризуя партнерские отношения страны с Евросоюзом, Хун, ныне являющийся исполнительным директором совместного британо-итальянского предприятия AgustaWestland, производящего вертолеты, отметил, что Туркменистан в международных деловых кругах завоевал репутацию «твердого и надежного партнера». Забыл, видимо, господин экс-министр, как власти страны поступили в прошлом году с российским МТСом, который попросту был рейдерски захвачен приближенными Бердымухаммедова. Хун также выразил искреннее восхищение современным видом Ашхабада, по его мнению, ставшего одним из самых красивых городов мира.

Естественно, что президент Туркменистана с упоением воспринял дифирамбы, после которых пообещал более детально рассмотреть вопросы сотрудничества Туркменистана с британо-итальянским предприятием.

Напомним, что в августе 2011 года власти Туркменистана сообщили о покупке семи вертолетов, собранных в Татарстане. В прошлом году военные также расширили свой авиапарк  вертолетами, купленными у итальянской оборонной группы Finmeccanica.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.