суббота, 27 апреля 2024
Соперниками Бердымухаммедова на президентских выборах становятся провластные чиновники среднего звена

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

Соперниками Бердымухаммедова на президентских выборах становятся провластные чиновники среднего звена

Соперниками Бердымухаммедова на президентских выборах становятся провластные чиновники среднего звена

20 декабря 2011 15:26    Просмотров: 7839

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Туркменистан пытается создать видимость справедливых демократических президентских выборов. Доказательство тому – появляющиеся один за другим кандидаты на главный государственный пост, выдвижение которых всячески поддерживается властями. Накануне, 19 декабря, Государственное информационное агентство Туркменистана распространило информацию о появлении трех кандидатов, претендующих на кресло президента страны. Однако ни один из них не может похвастаться оппозиционными взглядами.

- С каждым днем набирает обороты подготовка к важнейшей общественно-политической кампании – приближающимся выборам президента Туркменистана, - отчитывается провластный интернет-сайт. - В настоящее время согласно национальному законодательству по всей стране продолжается выдвижение кандидатов на высший государственный пост. Главным принципом развернутой кампании является широкая альтернативная основа как непременное условие дальнейшего укрепления в туркменском обществе его исконных демократических традиций.

Другими словами, государственное СМИ пытается убедить, что при выдвижении кандидатов права потенциальных претендентов на главный государственный пост не нарушаются. Между тем, список лиц, намеренных участвовать в выборах, пока представлен только подконтрольными Бердымухаммедову чиновниками. Так, накануне в Туркменском сельскохозяйственном университете состоялось выдвижение заместителя хякима (главы) Дашогузского велаята (области) по сельскому хозяйству Реджепа Базарова кандидатом в президенты Туркменистана. В этот же день был выдвинут и еще один потенциальный претендент - Розыгелди Розыгулыев, в настоящее время занимающий пост председателя Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана. Наконец, третьим соперником Аркадага стал Мыратгелди Джумагелдиев. Этот человек также является провластным и в данное время работает хякимом Халачского этрапа.

- Все состоявшиеся выдвижения проходили в условиях гласности и открытости, что позволило гражданам полностью реализовать свое конституционное право на участие в управлении делами общества и государства, - уверяют власти.

Итого на сегодняшний день в президентскую гонку готовы вступить четверо претендентов, включая самого Гурбангулы Бердымухаммедова. Помнится, глава государства призывал к участию в выборах, намеченных на 12 февраля 2012 года, представителей оппозиции, находящейся за границей из-за политических преследований. Однако ни один из альтернативных кандидатов, действительно имеющих шансы набрать солидное количество голосов, на этот шаг не решился.

Между тем, хочется обратить ваше внимание на еще один немаловажный факт. Глава государства, пользуясь служебным положением, принялся за скрытый подкуп избирателей и формирование еще более позитивного имиджа. Несколько дней назад по указу Бердымухаммедова всем бюджетникам страны была заранее выдана заработная плата под предлогом заботы о гражданах накануне Нового года. Однако и ребенку понятно, что таким образом президент попытался сыграть на опережение и поднять собственный рейтинг. Можно сказать, что это у него получилось, поскольку большинство граждан Туркмении уже свято верят в то, что ранняя зарплата – это ни что иное, как проявление любви и внимания к своему народу, а не скрытый подкуп избирателей через административный ресурс.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.