среда, 24 апреля 2024
Алмазбек Атамбаев: «У Киргизии нет другого пути кроме вхождения в Таможенный союз»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Алмазбек Атамбаев: «У Киргизии нет другого пути кроме вхождения в Таможенный союз»

Алмазбек Атамбаев: «У Киргизии нет другого пути кроме вхождения в Таможенный союз»

29 декабря 2011 21:34    Просмотров: 8630

Иван Донис, © News-Asia

В предпоследний рабочий день уходящего 2011 года, 29 декабря, президент Киргизии собрал журналистов республиканских СМИ, дабы отчитаться о проделанной работе и ответить на вопросы журналистов. Работники средств массовой информации не преминули воспользоваться шансом и попытались разузнать у главы государства как можно больше. Тем более, что поговорить действительно было о чем. На встрече были затронуты самые различные сферы жизни Киргизии – внутренняя и внешняя политика, экономика, вопросы энергетической отрасли и многое другое.

Выступая перед работниками масс-медиа, Алмазбек Шаршенович довольно обширно прокомментировал вопрос, связанный с отношениями Кыргызстана и России. Глава государства отметил, возвращаясь к истории, в частности, к 2009 году, что главного стратегического партнера в тот период «кинули» представители ушедшей власти, однако после апрельских событий республике удалось восстановить доверие братского государства. Об этом, к слову, недавно Атамбаев напомнил Дмитрию Медведеву и попросил его «спросить» у властей Белоруссии, прикрывающих Бакиева, за это по полной. Затрагивая тему России, журналисты не могли не поинтересоваться у главы государства вопросом функционирования на территории Киргизии сразу двух баз – российской и американской. По словам Атамбаева, их наличие в определенной степени представляет собой угрозу, вызов для населения КР. Примечательно, что за функционирование авиабазы в Канте Россия не платила на протяжении четырех лет. Этот вопрос также был обсужден Медведевым и Атамбаевым на недавней встрече.

- Дмитрий Анатольевич, когда услышал о долге, при мне попросил министра обороны немедленно сверить и рассчитаться за долг, - отметил Алмазбек Шаршенович. - Кыргызстан никогда и никого не должен кидать, мы должны выполнять все международные обязательства тютелька в тютельку.
Обсуждая военную базу США, расположенную на территории столичного аэропорта «Манас», Атамбаев отметил, что республике не нужны военные авиабазы в гражданском аэропорту, поскольку это очень опасно.

- Мы хотим, чтобы аэропорт «Манас» стал супер-гражданским, - отметил президент. - А держать военную базу даже за 150 миллионов долларов очень опасно. Возможно, многие думают, что Алмазбек Атамбаев делает это под давлением России, это не так. Я сказал американской стороне: или в 2014 году вы выходите, или совместно с Россией или другими странами делаете центр гражданских перевозок. Нам вообще не нужны военные базы.

Касаясь экономической тематики, Алмазбек Атамбаев не мог обойти стороной вопрос вступления Кыргызстана в Таможенный Союз и Единое экономическое пространство, а также проект строительства с КНР железной дороги. Говоря о первом, стоит отметить, что Атамбаевым в Москве были получены слова поддержки по интеграции в ТС и ЕЭП.
- Кто бы что не говорил, другого пути кроме вхождения в ТС я пока не вижу, - подчеркнул глава государства. - На реэкспорте товаров дальше зарабатывать нам не дадут. Уже возникают большие проблемы и на границах с Узбекистаном и Казахстаном. Хотим мы или не хотим, мы должны входить в союз. Я Дмитрию Анатольевичу Медведеву сказал, что мы хотим при вхождении преференции на несколько лет.

Что же касается вопроса по строительству совместной с Китаем железной дороги КНР – Кыргызстан—Узбекистан, то в этом случае Киргизская Республика претендует на звание транзитной страны. Приобретая данный статус, как считает Атамбаев, Киргизия получает массу выгод. В частности, в выгодный источник дохода.
- Мы будем снимать большие деньги с каждого состава, который проходит транзитом, - уверен президент. - Сейчас у нас и железной дороги-то нет, мы должны идти через соседнюю страну. Необходимо строить железную дорогу и внутри страны, чтобы граждане могли спокойно передвигаться.
Комментирую бюджетные проблемы, Алмазбек Шаршенович остановился на положительных моментах в решении вопроса. В частности, он отметил, что за 11 месяцев текущего года рост ВВП составил 8,5%, а кабинет министров сумел удержать инфляцию.

- Было очень много сплетен, что в Киргизии будет дефолт, что правительство не сможет выплачивать пенсии, заработные платы, - рассуждает Атамбаев. - Мы переходим в следующий год с остатком в бюджете более чем в 1,5 миллиарда сомов. И это несмотря на то что нам при прошлой коалиции не удалось приватизировать некоторые объекты. Мы не приватизировали «Альфа Телеком», от которого поступление ожидалось в размере 4,5 миллиарда сомов. Это и средства Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере порядка 5,5 миллиарда сомов, которые не поступили. Я уже не говорю о том, сколько миллиардов нам необходимо было найти на восстановление юга, на выплату компенсаций пострадавшим.

- Все боятся увеличения внешнего долга, - продолжает глава государства. - Сейчас внешний долг по отношению к ВВП составляет 60%. У нас при Аскаре Акаеве внешний долг был 120% к ВВП. Не надо бояться и морить людей холодом и голодом. У нас есть громадны активы, только в «Центерре» это $1,5 миллиарда. Необходимо вкладывать в развитие энергетики и в развитие транспортной инфраструктуры.

Кстати, об энергетике. Обсуждая с журналистами проблемы плохой подготовки к зиме, президент согласился, что кабинет министров допустил ряд оплошностей.
- Я признаю, что Министерство энергетики плохо подготовило столицу к зимнему периоду, - согласился Атамбаев. – Эти проблемы копились 20 лет. Но, к сожалению, у меня раньше не было возможности это решать. У меня не было такой возможности, какая сейчас есть у правительства. Я говорю правительству: «Решайте эти проблемы, берите кредиты». Мы максимально снимем эти проблемы в следующем году.

Подводя итоги работы президента и правительства за год, глава государства отметил, что республика устояла несмотря на негативные прогнозы.
- Главный итог нашей работы – это сохранение единства, целостности государства, подтверждение собственного пути и выбора, сделанного в апреле 2010 года, - уверен Алмазбек Шаршенович. - Что только нам не предрекли в прошлом году, но мы устояли. Мы окончательно завершили процесс легитимизации всех ветвей власти, провели открытые президентские выборы и осуществили мирную передачу власти за всего годы независимости. Вы сами видите, что с первой попытки мы смогли образовать коалицию, которая сможет более конструктивно работать, чем прежняя... Нравится нам правительство или нет, но мы выбрали парламентский путь развития, поэтому мы формируем правительство от партий, но уже видны реальные шаги... Помните мою притчу про дракона?! Я вам обещаю, что, если буду жив, здоров, не Атамбаев начнет превращаться в дракона, а Киргизия начнет превращаться в «азиатского дракона», потому что КР — богатая страна с ресурсами. Я считаю, что мы должны стать маленьким, но крепким азиатским драконом, и для этого у нас все есть.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.