понедельник, 29 апреля 2024
Премьер-министр Киргизии намерен сэкономить более миллиарда сомов за счет сокращения госаппарата

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Премьер-министр Киргизии намерен сэкономить более миллиарда сомов за счет сокращения госаппарата

Премьер-министр Киргизии намерен сэкономить более миллиарда сомов за счет сокращения госаппарата

09 января 2012 16:32    Просмотров: 6274

Иван Донис, © News-Asia

Глава правительства Киргизии Омурбек Бабанов сегодня, 9 января, в ходе совещания по оптимизации структуры административных ведомств, находящихся в ведении кабинета министров, озвучил приоритетные направления реформирования госаппарата.

Премьером был представлен проект, подготовленный соответствующей комиссией, возглавляемой министром экономики и антимонопольной политики. Ранее комиссия уже провела детальную инвентаризацию функций каждого государственного органа, а также определила его роль и место в системе государственного управления.

Омурбек Бабанов, обсуждая проблемы с коллегами, отметил, что при утверждении программы кабмина в парламенте, одним из первых и ключевых тезисов было значительное сокращение государственного аппарата.

- В структуре правительства уже были сокращены 4 госоргана, что обеспечило значительное уменьшение бюджетных расходов, - отметил премьер-министр. - Сегодня мы рассматриваем второй этап реформирования системы госуправления, касающийся повышения эффективности деятельности административных ведомств. Акцент был сделан на оптимизацию государственных функций и отказ от несвойственных и дублирующих функций госорганов.

Так, при обсуждении и утверждении структуры правительства было ликвидировано семь государственных ведомств – Госагентство по архитектуре и строительству, агентство антимонопольного регулирования, агентство по делам местного самоуправления, комиссия по делам религий, госинспекция труда, агентство кинематографии и государственное агентство по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе совещания глава правительства высказался в пользу сокращения расходов на содержание административных зданий и автомобильного транспорта. По данным премьера, предлагается сократить на 40 процентов (1200 машин) автопарк министерств и ведомств республики. До начала реформирования эта цифра равнялась 3028 автомобилям. Предполагается, что уменьшения количества машин позволит сэкономить до 140 миллионов сомов.

В ходе совещания также было отмечено, что в рамках оптимизации системы госуправления значительному сокращению подвергнется Аппарат Правительства Киргизии. Так, общее количество структурных подразделений будет сокращено с 20 до 14 единиц.

- Всего в рамках оптимизации системы госуправления штатная численность сотрудников республиканских министерств и ведомств сократится с учетом технического и младшего обслуживающего персонала на 3200 человек, - констатирует премьер-министр. - Это в общей сумме даст экономию более чем миллиарда сомов бюджетных средств.

Первые из чиновников, подвергшихся массовому сокращению, уже к концу февраля получат материальные компенсации. На эти цели в бюджете государства предусмотрены определенные средства.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.