вторник, 30 апреля 2024
Суд приговорил амурского педофила к 25 годам колонии особого режима

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

Суд приговорил амурского педофила к 25 годам колонии особого режима

Суд приговорил амурского педофила к 25 годам колонии особого режима

16 января 2012 11:25    Просмотров: 6710

Источник: РИА Новости

Александр Бондаренко, © News-Asia

Суд Амурской области приговорил в понедельник педофила Жицкого, которого полицейским пришлось спасать от расправы толпы, к 25 годам колонии особого режима.

Об этом сообщил журналистам РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

Помимо 25 лет колонии осужденный должен выплатить компенсации морального ущерба - 1 миллион рублей потерпевшей стороне в деле об убийстве и 500 тысяч родственникам пострадавшей от педофила девочки.

Жицкий обвиняется по статьям 105 (убийство), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 131 (изнасилование) УК РФ. Максимальные санкции статей предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Напомним историю с задержанием педофила, совершившего в июле насилие над семилетней девочкой в Приамурье. Полиция 19 июля сначала задержала мужчину, но затем отпустила, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания. Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители едва не устроили над ним самосуд. Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, переодев в форму стража порядка.

Отметим, что Жицкий не признал себя виновным в убийстве и в изнасиловании. Его защита пока не заявила о намерении обжаловать приговор.

Гособвинение считает обоснованным приговор в отношении педофила Жицкого, сообщил представитель региональной прокуратуры Борис Кононенко.

- Мы просили для Жицкого 29 лет лишения свободы, но я вполне удовлетворен тем приговором, который вынес суд. Суд ведь тоже руководствуется законом при вынесении приговора. Оснований для обжалования приговора я не вижу. Что касается стороны защиты, то она будет ориентироваться на позицию осужденного, пока адвокаты не заявили о намерении обжаловать приговор, - сообщил журналистам Кононенко.

Убийство, в котором обвинялся Жицкий, произошло в сентябре 2009 года. Тогда в пригороде Благовещенска было обнаружено тело 40-летней женщины с признаками насильственной смерти. Жицкий был последним, кто общался с ней по телефону, но после четырех месяцев заключения под стражей, его отпустили за отсутствием доказательств.

История с амурским педофилом стала причиной проверок в трех ведомствах: в прокуратуре, следственном комитете и УМВД. В отношении двух сотрудников полиции, отпустивших подозреваемого, возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Следователь, который дал указание отпустить предполагаемого педофила, уволен из органов СКР и подозревается в халатности. Было возбуждено дело и в отношении прокуроров, которые не приняли заявление от матери девочки, однако надзорное ведомство отменило это постановление.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.