понедельник, 29 апреля 2024
В выборах президента Туркменистана примут участие восемь претендентов

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

В выборах президента Туркменистана примут участие восемь претендентов

В выборах президента Туркменистана примут участие восемь претендентов

18 января 2012 15:29    Просмотров: 7461

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Накануне, 17 января, в Ашхабаде состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане. Главным вопросом, рассмотренным собравшимися членами ЦИК, стала подготовка к предстоящим 12 февраля выборам президента страны. Было отмечено, что завершился важный этап предвыборной кампании - регистрация кандидатов на пост главы государства.

- Уже сейчас можно с уверенностью констатировать тот факт, что первые ее два этапа - выдвижение и регистрация кандидатов, - прошли в строгом соответствии с действующим законодательством Туркменистана и подготовили надежную основу для проведения подлинно демократических выборов, соответствующих самым высоким международным стандартам, - отчитались члены комиссии.

Также в ходе заседания была заслушана информация председателя Центральной избирательной комиссии об итогах выдвижения и регистрации кандидатов. Согласно приведенным данным официальную регистрацию получили 8 кандидатов. В их числе выдвинутые общественными организациями и объединениями страны действующий президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, заместитель главы Дашогузской области по сельскому хозяйству Р. Базаров, начальник управления Госконцерна «Туркменгаз» К. Абдыллаев, управляющий трестом «Небитгаздуйплиабатлайыш» Госконцерна «Туркменнебит» Г. Молланыязов, министр водного хозяйства А. Язмырадов и начальник производственного объединения «Лебапгурлушык» Министерства строительства Туркменистана Э. Гайыпов. Кроме того, два кандидата – директор Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики С. Батыров и министр энергетики и промышленности Туркменистана Я. Оразгулыев были выдвинуты инициативными группами граждан, которые в установленные сроки собрали более 10 тысяч подписей в их поддержку.

Еще двое претендентов на главный государственный пост - М. Чарыгулыев и Н. Реджепов, - сняли свои кандидатуры. Не попали в итоговый список также пятеро граждан Туркмении, выдвинутые инициативными группами, однако не предоставившими в ЦИК до окончания регистрации необходимые документы.

Чиновники из Центризбиркома отметили, что страна полностью готова к проведению выборов. По предварительным данным, число избирателей, имеющих право голоса, составило более 2 миллионов 900 тысяч человек. Все избирательные участки оснащены необходимыми техническими средствами, обеспечены соответствующей литературой (нормативными документами, справочными материалами, буклетами, брошюрами), изданной Центризбиркомом в целях обеспечения большей информированности населения на государственном и русском языках. В настоящее время идут последние приготовления.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

зритель 20 января 2012 03:10

Руководитель страны, разделяющий людей на настоящих и ненастоящих туркмен, весьма далек от построения суверенного государства!

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.