суббота, 27 апреля 2024
Брат первого замглавы ГКНБ Таджикистана задержан с наркотиками

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Брат первого замглавы ГКНБ Таджикистана задержан с наркотиками

Брат первого замглавы ГКНБ Таджикистана задержан с наркотиками

23 января 2012 16:39    Просмотров: 20205

Алия Курбонова, © News-Asia

Таджикские правоохранительные органы сообщают о том, что на прошлой неделе была задержана группа «оборотней в погонах», среди которых Фаридун Умаров - младший брат действующего первого заместителя председателя Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Мансура Умарова.

Спецоперацию провело Агентство по борьбе с коррупцией. Все задержанные, как сообщается в почти мгновенно распространенном пресс-релизе Агентства, «подозреваются в руководстве и покровительстве организованным наркогруппам в их незаконной деятельности».
На след Умарова, возглавлявшего отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОВД Фархарского района, оперативники вышли после задержания с 42 кг наркотиков известного наркобарона Рустама Хаитова. Возможно, последний и указал на «оборотня в погонах».

«Установлено, что Хаитов получил партию наркотиков, из которых 8 кг героина и 32 кг опия-сырца, от Умарова для их дальнейшего сбыта за пределы республики», - говорят в Агентстве по борьбе с коррупцией.
Некоторые СМИ сообщают, что Фаридун Умаров «под покровительством своего высокопоставленного брата  руководил группой, в основном состоящей из сотрудников МВД и ГКНБ, контролирующей наркоситуацию в приграничных с Афганистаном районах Хатлонской области и Душанбе».

Кроме того, отмечается в сообщении Агентства, в процессе расследования данного дела были задержаны начальник отдела Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Таджикистана майор милиции Зафар Мирзоев и начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД города Душанбе подполковник милиции Тохирхон Шеров. «Расследование показало, что «оборотни в погонах» незаконно освобождали от уголовной ответственности задержанных по подозрению в наркообороте, получая взамен взятки в несколько тысяч долларов и больше», - сказал источник в Агентстве по борьбе с коррупцией.

Стоит указать на то, что имя первого зампредседателя ГКНБ Таджикистана Мансура Умарова совсем недавно всплывало в СМИ в связи с нашумевшим «делом летчиков». Некоторые журналисты в ходе независимых расследований указывали со ссылкой на гендиректора компании «Ролкан» (которой принадлежали самолеты) Сергея Полуянова, что захватом экипажа, как и двух самолетов, в корыстных целях руководил именно полковник Умаров.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

насим каюмов 31 января 2012 20:32

все бред пишут пресса!!Таджик пресса позор !!фаридун отличный парен!!!я уважаю Фаридуна!!

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.