воскресенье, 28 апреля 2024
В Туркменистане наступила «тишина» перед выборами президента

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркменистане наступила «тишина» перед выборами президента

В Туркменистане наступила «тишина» перед выборами президента

11 февраля 2012 10:54    Просмотров: 5845

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

В Туркмении сегодня, 11 февраля, проходит «день тишины» перед намеченными на 12 февраля президентскими выборами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, для их проведения в стране образовано 2307 избирательных участков и еще 29 участков открыты при дипломатических представительствах республики за рубежом. Сверены списки избирателей, которых в стране насчитывается свыше 2987 тысяч. Каждому гражданину республики, достигшему 18 лет, вручены именные приглашения на голосование, которое пройдет в воскресение с 08:00 до 18:00 по местному времени (07:00-17:00 мск).

Выборы президента Туркмении осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Президентом Туркмении может быть избран гражданин этой республики, родившийся в Туркмении, в возрасте от 40 до 70 лет, владеющий государственным языком и в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий в Туркмении. Президент избирается сроком на 5 лет и вступает в должность с момента принесения им присяги. Глава государства в Туркмении является также главой правительства.

Напомним, президента предстоит выбрать из восьми кандидатов. Среди них - действующий президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, впервые избранный президентом 11 февраля 2007 года в результате первых в Туркмении альтернативных выборов - после внезапной смерти первого президента Сапармурата Ниязова.

Впервые на президентские выборы в Туркмению приглашены международные наблюдатели из миссии СНГ. Ее 63 представителя посетят не только столичные участки, но и выедут в области. ОБСЕ не было официально приглашено на выборы в Туркмению. Однако для составления отчета об этом мероприятии в Ашхабад прибыла группа экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

В «день тишины» в республике запрещена агитация за кандидатов, а также проведение и публикация социологических опросов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.