вторник, 30 апреля 2024
Глава Туркменистана пообещал развивать свободу слова и заботиться о правах и свободах граждан

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Глава Туркменистана пообещал развивать свободу слова и заботиться о правах и свободах граждан

Глава Туркменистана пообещал развивать свободу слова и заботиться о правах и свободах граждан

16 февраля 2012 22:46    Просмотров: 8195

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Не успев официально вступить в должность главы государства, Гурбангулы Бердымухаммедов выступил с программной речью, в которой заложены основные векторы работы избранного президента Туркменистана на ближайшее будущее. Обращаясь к членам правительства, собравшимся на совещании правительства Туркмении и Государственного совета безопасности, Гурбангулы Мяликгулыевич отметил, что будет стараться работать над неукоснительным соблюдением всех прав и свобод граждан страны.

- Мы и впредь в нашем суверенном государстве в соответствии с Конституцией страны будем полно и неукоснительно соблюдать все права и свободы граждан, - подчеркнул, выступая перед чиновниками, Бердымухаммедов. – В Туркменистане будут создаваться все условия для многопартийной системы, а также для развития рыночных отношений. Мы будем последовательно укреплять гражданское общество, проведем всю необходимую работу для последовательного развития его институтов, обеспечения эффективной работы и свободного развития средств массовой информации. Также продолжится непримиримая борьба с наркоманией и другими негативными явлениями.

Напомним, что на сегодняшний день Туркмения находится в тройке самых закрытых в отношении свободы слова стран мира. Кроме того, страна постоянно подвергается критике со стороны правозащитных организаций, международных институтов, фондов и  миссий за нарушения в области прав человека, притеснения по религиозному принципу. Особого внимания заслуживают также частые случаи пыток в туркменских тюрьмах.

Касаясь вопросов внешней политики, Гурбангулы Бердымухаммедов отметил, что Туркменистан, как и прежде, будет ориентироваться на собственный нейтралитет во благо развития национальных интересов страны.

- Мы будем развивать промышленность, широко внедряя в производство новые передовые технологии, - добавил президент. - Это позволит нам и впредь обеспечить динамичное развитие экономики. Все, что нам предстоит сделать, будет нацелено на дальнейшее повышение уровня жизни народа страны.
Напомним, что 12 февраля в Туркменистане прошли выборы президента страны, победителем которых стал действующий глава государства Гурбангулы Бердымухаммедов. Политик набрал 97,14 процентов голосов.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

hojaniyaz 28 февраля 2012 17:15

Я особенно переживаю за Чарджоуа почему в ашхабаде всё доступно а в Чарджове всё запрет мы что не люди что ли ? в туркменистане всегда нас отделяют говоря что мы не туркмены мы таты да мы таты ну зачем же этот расизм мы тоже хотим развеется мы не хотим быть рабом турков, если туркменистан развитое страна то зачем же нам работать в турции ? Мы тоже хотим работать в своём стране сидеть в кресле быть директором или ещё чего это не справедливость! В на самом деле всё по другому почему все 80 % Чарджоуские в турции работают ? Я не хочу отделить ашхабатских мы все родственники и у нас особое история, но я не хочу чтоб нас отделяли , если мы гражданины туркменистана то мы тоже должны защищать свои права!

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.