понедельник, 29 апреля 2024
Возрождение России в Таджикистане будет усложняется распространением в стране экстремизма и наркотиков из Афганистана

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Возрождение России в Таджикистане будет усложняется распространением в стране экстремизма и наркотиков из Афганистана

Возрождение России в Таджикистане будет усложняется распространением в стране экстремизма и наркотиков из Афганистана

20 февраля 2012 21:51    Просмотров: 7230

Иван Донис, © News-Asia

Разведывательно-аналитическая компания «Stratfor», базирующаяся в США, намедни выступила с обзором, в котором дала характеристику всем центральноазиатским государствам через призму выгоды России в сотрудничестве с ними. В частности, речь шла о Таджикистане.

- Страны Центральной Азии – Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан – играют для России важную роль в качестве защиты от исламского мира и Азии, а также в качестве энергетических и экономических партнеров, - говорится в документе. - Таджикистан служит для России «буфером» на юге в горах Памира от Китая и южноазиатских государств. Ввиду своей географии и границы с Афганистаном, Таджикистан расположен на главном маршруте для контрабанды наркотиков из Афганистана в Россию.

Россия, по мнению аналитиков «Stratfor», располагает несколькими рычагами давления на данное государство, в частности, политическим: Москва имеет связи с политической и военной элитой страны, и, несмотря на случайные дипломатические ссоры, поддерживает таджикского президента Эмомали Рахмона. Связывает Россию и Таджикистан членство последнего в ОДКБ. Напомним, что РФ имеет несколько военных баз в стране и содействует таджикским властям в контртеррористических операциях и зачистках. Наконец, экономический рычаг: денежные переводы от трудовых мигрантов в России составляют 35% отечественного ВВП. Россия также оказывает Таджикистану продовольственную и финансовую помощь каждый год, и выступает в качестве посредника между Таджикистаном и его соседями по вопросам поставки электричества.
Каковы перспективы сотрудничества двух стран? Согласно выводам «Stratfor», Россия намерена усилить свое военное присутствие в Таджикистане благодаря сделке по базе «Айни» и возобновлению патрулирования таджикско-афганской границы. Москва также хочет подготовить Таджикистан к членству в Таможенном Союзе и, в конечном итоге, в Евразийском Союзе после вступления Кыргызстана.

А вот как зарубежные аналитики характеризуют позицию самого Таджикистана. Республика, а точнее ее восточная часть (район долины Рашт) продолжает оставаться оплотом мятежников, следовательно правительство имеет ограниченный контроль над многими частями страны. Боевики, сепаратисты и близость к соседнему Афганистану еще больше подрывают процесс внутренней консолидации. Также как Кыргызстан, по мнению западных аналитиков, Таджикистан зависит от России, которая является гарантом безопасности от Узбекистана и других внешних угроз. Китай имеет экономическое присутствие в стране, а Иран – социальные и культурные связи. Однако все эти связи достаточно ограничены по сравнению с влиянием России. Таджикистан стремился получить от России такие уступки взамен на военное присутствие, как более низкие цены на ГСМ и участие России в гидроэнергетических проектах.

- Возрождение России в Таджикистане будет медленным и трудным ввиду таких угроз, как распространение экстремизма и наркотиков из Афганистана, а также нежелания Рахмона предоставить России полный доступ к стране, - заключают заокеанские эксперты. - Тем не менее, влияние России в Таджикистане продолжит расти.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.