понедельник, 03 августа 2026
В Уголовном кодексе Таджикистана появилась новая статья «Пытки»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Уголовном кодексе Таджикистана появилась новая статья «Пытки»

В Уголовном кодексе Таджикистана появилась новая статья «Пытки»

02 марта 2012 10:22    Просмотров: 9810

Алия Курбонова, © News-Asia

В Уголовном кодексе Таджикистана появилась новая статья «Пытки». В среду, 29 февраля, генеральный прокурор этой страны Шерхон Салимзода представил соответствующий законопроект на рассмотрение депутатов. Последние единогласно одобрили предложенные поправки в Уголовный кодекс.  

ООН не раз рекомендовал Таджикистану привести законодательство республики в соответствие с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которая была ратифицирована этой страной в 1994 году.

Генпрокурор отметил, что в новом проекте Уголовного кодекса предусмотрено достаточно суровое, на его взгляд, наказание за применение пыток и других недозволенных методов расследования.

«За применение пытки предусмотрено до 5 лет лишения свободы, а при повторном совершении данного преступления  от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества», - сказал он.

По данным Генпрокуратуры Таджикистана, в 2010 году в органы прокуратуры поступило 48 заявлений и жалоб о применении пыток, 13 из которых впоследствии подтвердились. В 2011 году поступило 26 таких жалоб, из которых подтвердились пять случаев.

Таджикские правозащитники уверены, что пытки в Таджикистане по-прежнему остаются системной проблемой. Причем речь идет не об отдельных нарушениях со стороны недобросовестных сотрудников милиции или органов безопасности, а именно о повседневной практике правоохранительных органов. «Во время проекта «Борьба против пыток в Таджикистане» было выявлено, что недозволенное обращение присутствует как с момента фактического задержания, так и в ходе предварительного следствия», - говорит руководитель Центра по правам человека в Худжанде Татьяна Хатюхина.

В настоящее время в Душанбе проходит суд по факту смерти 28-летнего мужчины, который был доставлен в больницу с тяжелейшими травмами после допроса в милиции. Спустя 10 дней он скончался. Родственники погибшего убеждены, что его смерть  на совести милиционеров, которые применяли к нему жестокие пытки. А по официальной версии МВД, молодой человек «выбросился из окна второго этажа ОВД и получил травмы, несовместимые с жизнью».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

будуший милицейский 17 апреля 2012 22:42

он сам виноват козел если не можешь видержить питки то зачем закон нарушат.

Другие новости

24 июля 2026 04:59

Гуманитарный десант в горах: российские военные и «Боевое братство» спасли от жажды тысячи жителей отдаленных районов Таджикистана

Более 16 тысяч литров живительной влаги доставлены в джамоат Лохур, где летний зной и горный рельеф сделали проблему воды вопросом выживания.

08 июля 2026 06:53

В Таджикистане усиливают защиту абонентов: система «Антифрод» заблокировала свыше 360 тысяч подозрительных звонков

Власти Таджикистана подвели первые итоги работы национальной системы противодействия телефонному мошенничеству.

Фоторепортажи

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.