понедельник, 29 апреля 2024
Заявление Московского бюро по правам человека в связи с делом журналиста Владимира Фарафонова

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

Заявление Московского бюро по правам человека в связи с делом журналиста Владимира Фарафонова

Заявление Московского бюро по правам человека в связи с делом журналиста Владимира Фарафонова

21 марта 2012 12:05    Просмотров: 8323

Владимир Банников, © News-Asia

Судьба журналиста, освещающего политические события в государствах, не достигших еще того уровня цивилизованности и демократичности, когда пресса свободно и ответственно выполняет свой долг, достаточно трудна. Чтобы правдиво отразить события в своих репортажах и аналитических статьях, ему приходится преодолевать множество бюрократических препон, опасаться репрессий, порой рисковать здоровьем и даже жизнью.

Кыргызстан, несомненно, еще не принадлежит к кругу цивилизованных государств, и журналистам там приходится не сладко – если это, конечно, не ангажированные журналисты, обсуживающие интересы властей.

Одним из таких журналистов, против которого работает репрессивная машина, стал Владимир Фарафонов. Он широко известен в стране своими аналитическими статьями во всевозможных электронных СМИ, где достаточно жестко критиковал власти Кыргызстана. Критика его прежде всего касалась распространения националистических настроений. Он также прогнозировал возможные результаты президентских выборов в октябре 2011 г. через призму дальнейшего существования в Киргизии нацменьшинств, в т.ч. русских.

Теперь Владимир Фарафонов вынужден отстаивать свои честь и достоинство перед присяжными: недавно на него завели уголовное дело. Журналиста обвиняют в возбуждении межнациональной розни через средства массовой информации, что влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет. Обвинение явно надуманное и противозаконное даже формально: интернет-сайты по киргизским законам не включаются в состав СМИ, и соответствующие статьи УК Кыргызстана здесь неприменимы. Основанием для возбуждения дела стало заключение филолого-политологической экспертизы Национальной академии наук, причем в составе экспертной комиссии, как утверждают, не было ни одного филолога.

В защиту Фарафонова уже выступили десятки киргизских и российских журналистов, а также ряд местных политиков и чиновников. В частности, взять дело под контроль пообещал экс-спикер парламента КР Ахматбек Келдибеков, а также омбудсмен Турсунбек Акун, который заявил, что журналист имеет конституционное право выражать свое мнение. Выступил в защиту Фарафонова и Комитет по защите журналистов, штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке: члены Комитета призывают власти Кыргызстана "отказаться от политически мотивированных обвинений против независимого журналиста".

Беспокойство в связи с делом, возбужденным против Владимира Фарафонова, выразил Координационный совет организаций российских соотечественников в КР: «Предъявленные обвинения Владимиру Фарафонову носят однобокий характер и, по сути, реализуют практику двойных стандартов в сфере межнациональных отношений. Координационный совет обращает внимание на то, что правоприменительная практика не должна носить выборочный характер, и считает, что необходимо радикально изменить политику контроля за соблюдением прав и свобод граждан без национального различия».

Важно отметить, что Владимир Фарафонов – один из немногих мужественных журналистов, отстаивающих права русскоязычного меньшинства, при том, что националистическая антирусская риторика буквально захлестнула местные печатные издания. Как отмечает тот же Комитет, "за последние годы в этой среде сложилась практика вседозволенности и фактического попустительства шовинистическим проявлениям. Сегодня приходится констатировать уже устоявшуюся националистическую риторику на страницах многих выходящих в республике газет, которая не встречает должного отпора властей". И, добавим, не только в газетах. В киргизских учебниках истории русских называют не иначе как “колонизаторами” и “оккупантами”, вследствие чего русских школьников избивают их киргизские одноклассники – с “оккупантами и колонизаторами” не церемонятся, особенно в подростковой среде. Никто из авторов подобных материалов в газетах и учебниках не привлекается к ответственности, зато Владимира Фарафонова выбрали, вероятно, для показательного процесса, чтобы заткнуть рот защитникам русскоязычного меньшинства. И поневоле можно здесь вспомнить, как власти Кыргызстана объявили персоной нон-грата спецпредставителя ОБСЕ финна Киммо Кильюнена, возглавлявшего международную комиссию по расследованию межэтнической резни 2010 г. на юге страны.

Одновременно с возбуждением дела против Владимира Фарафонова решением парламента и правительства блокирован сайт российского информационного агентства "Фергана". Это решение также вызвало бурный протест. Общественный наблюдательный совет Государственного агентства связи Кыргызстана выразил "крайнюю озабоченность решением парламента и правительства о блокировании информационного ресурса «Фергана»". По их мнению, "это все отрицательно отражается на имидже Кыргызстана, который заявил о выборе демократического пути развития, в котором нет места цензуре и блокированию «неугодного контента»". Испытывают на себе давление и сотрудники других русскоязычных СМИ: так, журналистов издания «Дело №...» вызывают на допросы в спецслужбы страны.

В этих обстоятельствах все ждут реакции российских официальных лиц. В конце февраля журналисты и блогеры вручили пресс-секретарю российского диппредставительства Виктору Харченко соответствующие документы и просили обратить внимание на ситуацию вокруг Фарафонова. Тогда же состоялся митинг у посольства России, на котором участники акции вручили полномочному послу РФ Валентину Власову открытое письмо, в котором просили его обратить внимание на ситуацию, складывающуюся в КР в отношении журналистов, граждан России, и на «факты проявления национализма и этнической нетерпимости в отношении русскоязычных журналистов и изданий, проявляемых во властных структурах».

16 марта в Бишкеке начался суд над Фарафоновым. Он не признал своей вины, выразив сомнение в правомерности судебных действий против него. Кроме того, он признал авторство только пяти из 16 статей, опубликованных в Интернете под его фамилией, в которых следствие усмотрело признаки возбуждения межнациональной розни: "Остальные статьи приписаны мне абсолютно бездоказательно, на что и указал мой адвокат". Скоро состоится очередное судебное заседание.

Как заявил Харченко на встрече с журналистами, российское диппредставительство «отслеживает ситуацию, и не остается равнодушным». Однако, увы, в последние годы приходилось много раз сталкиваться с тем, что официальные российские учреждения за рубежом мало обращают внимание на проблемы своих соотечественников. Остается надеяться, что на этот раз все будет иначе, – тем более, что Владимир Фарафонов занимается именно защитой наших соотечественников, и за эту благородную деятельность может оказаться за решеткой.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Мы внимательно следим за ситуацией вокруг дела Фарафонова и требуем от российских властей обратить особое внимание на критическое положение наших соотечественников в Кыргызстане и на препятствия, чинимые властями в освещении этих проблем в местной прессе и в Интернете. Готовы предоставить адвокатскую помощь журналисту, обратимся за поддержкой в международные правозащитные организации».

Московское Бюро по правам человека

Справка News-Asia: 12 февраля следователи Комитета национальной безопасности Кыргызстана обвинили Фарафонова в разжигании межнациональной розни через средства массовой информации, влекущей за собой наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
- Сам Фарафонов отвергает эти обвинения, считая, что он преследуется в отместку за его журналистскую деятельность – он написал серию аналитических статей на сайтах «Русское единство», Centrasia, News-Asia и «Парус».

В своих статьях журналист критиковал киргизских политиков и распространение националистических настроений в киргизоязычных средствах массовой информации, а также прогнозировал возможные результаты октябрьских президентских выборов через призму дальнейшего существования в Киргизии нацменьшинств, в том числе и русских.

По закону, Фарафонову грозит от 3 до 5 лет лишения свободы или крупный штраф. Однако сам журналист уверяет, что ему постараются дать максимальный срок – лет так 48, это по три года за каждый эпизод, включенный в судебный иск, всего их 16.

Портал News-Asia продолжает следить за развитием дела в отношении Владимира Фаорафонова.

Я рекомендую 9 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.