воскресенье, 28 апреля 2024
Приближенные Патриарха Кирилла занялись рейдерством?

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Приближенные Патриарха Кирилла занялись рейдерством?

Приближенные Патриарха Кирилла занялись рейдерством?

23 марта 2012 15:25    Просмотров: 11409

Иван Донис, © News-Asia

По данным российского издания «Росбалт», Патриарх Кирилл в ближайшее время может значительно улучшить свои жилищные условия через арест квартиры бывшего главы Минздрава, ввязавшегося в «пыльный» скандал 2 года назад.

По данным журналистов, представители главы Русской православной церкви сумели добиться наложения ареста на квартиру в престижном "Доме на набережной", которая пока еще принадлежит врачу-кардиохирургу, бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко. Жилище располагается прямо под квартирой самого Патриарха, в миру более известного как Владимир Гундяев.

Суть скандала заключается в следующем: в 2010 году экс-министр приобрел квартиру в "Доме на набережной" для дочери Ксении и принялся за ремонт драгоценных квадратных метров, однако в октябре процесс прервала весьма представительная делегация в лице главы управы района Якиманка, представителей мэрии, сотрудников правоохранительных органов и депутата Госдумы. Строителей под белы ручки силой отвели в квартиру этажом выше, где предъявили им довольно странное обвинение. Оказалось, что в ходе ремонта строительная пыль проникла в жилище главы РПЦ площадью почтив 150 квадратных метров и нанесла тем самым и самому Патриарху, и его имуществу непоправимый ущерб. Якобы, в результате оседания пыли господином Шевченко, затеявшим ремонт, пришла в негодность мебель Владимира Гундяева, а также его книги.

Представители Юрия Шевченко отмечают, что сам экс-министр здравоохранения не хотел идти на конфликт и готов был уладить недоразумение мирно, однако в дело вмешались посредники в лице депутата Госдумы, который в качестве компенсации за обиду Патриарха потребовал от Шевченко отдать главе РПЦ недавно купленную врачом квартиру, а также оплатить самому народному избраннику посреднические услуги в размере 500 тысяч евро, на что бывший глава Минздрава, естественно, ответил отказом.
- Мы, не знаем, бы ли в курсе сам патриарх об этих переговорах, или имело место нечто другое, — заявили "Росбалту" представители Шевченко.

Вслед за визитом «делегации» последовало судебное разбирательство. Юрию Шевченко предъявили иск на сумму в 26 миллионов рублей, позже снизившуюся до 20 миллионов. Сторона обвинения утверждала, что строительная пыль оказалась буквально на всех предметах в квартире патриарха, в результате мебель, ковры и шторы пришли в полную негодность. Исковая сумма включала в себя перевозку предметов из квартиры Гундяева и обратно (376 тысяч рублей), ремонт квартиры (7,3 млн), аренду аналогичной жилплощади на время ремонта (еще 2,1 млн), стоимость испорченной мебели (2,6 млн рублей), а также специальную очистку 970 книг (6,3 млн) и уборку имущества (151 тысяча).

В качестве объяснения того, почему все предметы на время ремонта пришлось вывезти из квартиры, истцы привели весьма впечатляющие доводы. Леонова (сожительница Патриарха Кирилла, в прессе упоминаемая как сестра главы РПЦ) приложила к иску заключение специалистов из института имени Н.С. Курнакова, обнаруживших в пыли некие наночастицы, "которые при возможном длительном контакте с человеком могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, в том числе и онкологические". Ничем более суммы иска подтверждены не были.

Интересно, что Замоскворецкий суд удовлетворил иск Леоновой в полном объеме, обязав Шевченко выплатить 20 миллионов рублей. Данное решение было оспорено в Мосгорсуде. В кассационной жалобе представители Шевченко подняли весьма болезненную для патриарха тему.

- Специфика данного дела заключается в том, что не привлеченный к участию в деле собственник квартиры Владимир Гундяев, будучи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси и одновременно монахом, по уставу РПЦ не вправе владеть какой-либо собственностью, - говорится в документе.

Однако эти доводы сторонников Юрия Шевченко не возымели силы. В итоге решением Мосгорсуда постановление низшей инстанции было оставлено в силе. В итоге  на квартиру Ксении, оцененной приставами в 15 миллионов рублей, был наложен арест. Отметим, что реальная стоимость квартиры, аналогичной гундяевско-шевченковской, может достигать 50 миллионов рублей. Защите Шевченко остается надеяться на Верховный суд, куда они также готовятся направить документы для обжалования решения судей городского и районного масштабов. Ведь в руках адвокатов экс-министра остаются несколько козырей: наличие у адвоката сожительницы Патриарха просроченной доверенности, а также ответный иск к самому Владимиру Гундяеву о "необоснованном обогащении".

Поясним: поскольку было принято решение взыскать с Шевченко 2,6 миллиона рублей за испорченную мебель из квартиры патриарха, то, согласно российскому законодательству, все пришедшие в негодность предметы должны быть переданы ответчику, то есть бывшему министру. Иначе получится, что истец получит и мебель, и полную ее стоимость, что расценивается как неосновательное обогащение. Адвокаты Шевченко требуют от патриарха отдать 13 стульев, два дивана, кресло и три ковра. История о пыли в апартаментах Владимира Гундяева обещает быть долгой, ведь она охватывает все больше разных инстанций.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

sergey 29 марта 2012 03:35

Pozor dlya tserkvi: Леонова (сожительница Патриарха Кирилла, в прессе упоминаемая как сестра главы РПЦ).Vot do chego dokatilis.

Кирюшка 23 марта 2012 16:04

Трололо-патриярх всея... Зачем он делает столько зла людям, разве не знает, что все вернется? Плохо живется людям, не знающим Дхармы. В следующей жизни родится в нищите, из которой не сможет выбраться. И никто ему не поможет. Жестокое существо.

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.