понедельник, 29 апреля 2024
Россия считается одним из лидеров среди стран по числу убитых журналистов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Россия считается одним из лидеров среди стран по числу убитых журналистов

Россия считается одним из лидеров среди стран по числу убитых журналистов

17 апреля 2012 13:38    Просмотров: 8262

Иван Донис, © News-Asia

Международный комитет по защите журналистов, штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, назвал список стран, попавших в так называемый «Индекс безнаказанности». КЗЖ включили Россию в рейтинг государств, в которых регулярно происходят убийства журналистов, однако виновники расправы над представителями масс-медиа находятся на свободе. По данным Комитета, в ежегодном «Индексе безнаказанности», который впервые был опубликован в 2008 году, приводится список стран, правительства которых проявляют несостоятельность в раскрытии непрекращающихся убийств журналистов.

При подготовке данного выпуска индекса КЗЖ проанализировал до сих пор остающиеся нераскрытыми убийства журналистов, произошедшие в период с 1 января 2002 года по 31 декабря 2011 года. В индекс вошли только те 12 стран, в которых нераскрытыми остались пять или более таких убийств. Убийство считается нераскрытым, если по данному делу никто не признан виновным.

В «Индексе безнаказанности» отмечаются, что жертвами подавляющего большинства нераскрытых убийств являются местные журналисты. Только в 13 из 247 случаев, включенных в список, жертвами убийств были журналисты, работающие за пределами своей страны. Самым опасным направлением работы были политические репортажи. Тридцать процентов жертв, включенных в индекс КЗЖ, освещали политические новости. Даже в зонах конфликтов целенаправленные убийства журналистов являются обычным делом. Около 28% журналистов, вошедших в индекс, были убиты, когда освещали вооруженный конфликт.  Важным индикатором возможности убийств являются угрозы. В более чем 40% случаев, рассмотренных в индексе, жертвам угрожали смертью перед тем, как убить. Наконец, убийцы часто стремятся передать запугивающее послание другим журналистам. В каждом пятом учтенном в индексе случае жертвы подвергались пыткам перед тем, как были убиты.

Первое место с коэффициентом 2,906, который определяется процентным соотношением числа нераскрытых убийств журналистов к численности населения страны, занимает Ирак. На протяжении последнего десятилетия не было вынесено ни одного обвинительного приговора в отношении 93 убийств журналистов. Количество убийств, совершенных на религиозной почве, снизилось, но журналисты остаются под угрозой даже сейчас. В 2011 году радиоведущего и режиссера Хади Аль-Махди застрелили в его доме в Багдаде. Вернувшись домой в 2008 году после 18 лет ссылки, Аль-Махди обличал религиозную вражду и коррупцию в правительстве. Перед убийством ему угрожали на протяжении нескольких месяцев.

На втором месте – Сомали (коэффициент – 1,183). При одиннадцати нераскрытых убийствах Сомали третий год подряд занимает второе место в рейтинге безнаказанности. На представителей прессы Сомали ведется постоянная атака, в основном со стороны боевиков группировки «Аль-Шабаб». Но угрозы поступают и со стороны сил переходного правительства. В 2011 году, после освещения бурного заседания Переходного федерального парламента, некто в военной форме убил тележурналиста Абдисалана Шейха Хасана, выстрелив ему голову. Неконтролируемое насилие в отношении представителей прессы за последнее десятилетие вынудило, по меньшей мере, 68 журналистов покинуть эту африканскую страну.

Третье  место – Филиппины (0,589). Даже после зверской расправы 2009 года в провинции Магинданао, унесшей жизни 30 журналистов и более 20 других жертв, власти Филиппин все еще не способны эффективно бороться с безнаказанностью. Уголовное преследование десятков обладающих политическими связями подозреваемых в данном деле осложняется задержками и проходит в обстановке запугивания и подкупа свидетелей. Общее количество жертв вновь возросло в 2011 году, когда в магазине одежды вооруженный преступник застрелил Херардо Ортегу, известного журналиста, освещавшего экологические проблемы и коррупцию. В марте 2012 года суд выдал постановление об аресте Жоэля Рейеса, бывшего губернатора провинции Палаван, который обвинялся в том, что распорядился убить Ортегу.
Следующими в списке идут Шри-Ланка (0,431), Колумбия (0,173), Непал (0,167), Афганистан (0,145) и Мексика (0,132).

На девятом месте находится Россия, рейтинг которой по сравнению с прошлым годом не изменился (коэффициент - 0,113). В этой стране 16 убийств так и остаются нераскрытыми. Последней жертвой стал Гаджимурад Камалов, основатель независимого дагестанского еженедельника «Черновик», которого застрелили при выходе с работы в декабре 2011 года. Газета часто получала угрозы в связи с освещением правительственной коррупции, темы нарушений прав человека и проявлений исламского радикализма. В некоторых случаях власти добились скромных успехов: в прошлом году нескольким подозреваемым были предъявлены обвинения в убийстве в 2006 году Анны Политковской, однако властям еще предстоит довести дело до суда и выявить заказчиков.

- Безнаказанность, которой пользуются заказчики преступлений, - это основная часть механизма, порождающего новые убийства, - уверен Сергей Соколов, заместитель главного редактора «Новой газеты», в которой работала Политковская.
Закрывают рейтинг Пакистан, Бразилия и Индия с показателями 0,106, 0,026 и 0,005 соответственно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.