суббота, 20 апреля 2024
Иссык-Куль в ожидании туристического сезона

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Иссык-Куль в ожидании туристического сезона

Иссык-Куль в ожидании туристического сезона

14 мая 2012 20:54    Просмотров: 19461

Александр Банников, © News-Asia

11 мая на Иссык-Куле в санатории «Киргизское взморье» прошла XIV Международная туристическая ярмарка.

В церемонии открытии ярмарки приняли участие вице-премьер-министр КР Гульнара Асымбекова, губернатор Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов, министр культуры и туризма Ибрагим Джунусов, представители Иссык-Кульской областной госадминистрации и правоохранительных органов.

На ярмарке были представлены услуги курортно-оздоровительных учреждений республики, пансионатов, отелей и турагентств. Для участия были приглашены представители более 95 туристических компаний Киргизии, Казахстана и России, а также представители 37 курортно-оздоровительных учреждений Иссык-Кульской области.

«Проведение туристической ярмарки на берегах Иссык-Куля стало хорошей традицией. Из года в год она повышает свой статус и становится действительно международной», - отметил открывая ярмарку губернатор Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов.

По его словам, с каждым годом иностранные туроператоры из дальнего и ближнего зарубежья проявляют все больший интерес к проводимой ежегодно туристической ярмарке. «Озеро Иссык-Куль это жемчужина Центральной Азии. Наша главная цель - подвести все здравницы курортного края под международные стандарты. Для этого интенсивно возводятся современные оздоровительные комплексы, отели, пансионаты с высоким уровнем сервиса и услуг. В настоящее время нами проводится большая работа по привлечению туристов не только в летний, но и зимний период. Одним из примеров можно отметить деятельность горнолыжной базы «Каракол». Её работа показала, что такие базы надо строить и в других горных районах Иссык-Кульской области для создания круглогодичного потока туристов», - сказал Мирбек Асанакунов.

Он отметил, что недавно в Алматы тоже прошла подобная ярмарка, где местные туристические фирмы проявили большой интерес к возможности отдыха их клиентов на Иссык-Куле. «Так же делегация Иссык-Кульской области посетила Новосибирск, где приняла участие в XXII международной туристической выставке «Турсиб 2012». Мы также планируем в ближайшее время провести информационный тур вокруг озера Иссык-Куль для ведущих туристических фирм и СМИ Казахстана и России», - добавил губернатор.

«В Кыргызстане туристическая отрасль одна из самых молодых, но уже сегодня очевидны большие перспективы. Нам есть что рассказать и показать, чем удивить иностранных гостей», - отметила в своем выступлении вице-премьер-министр Кыргызстана Гульнара Асымбекова.

По ее словам, необходимо наладить более тесное сотрудничество с туристическими компаниями Кыргызстана, Казахстана, России и других стран. «У нашей страны огромный туристический потенциал, и это не только озеро Иссык-Куль. У нас очень много неизведанных красивейших мест, которые могут стать любимыми маршрутами для гостей из других стран. В Кыргызстане есть все условия как для любителей культурно-познавательного, активного отдыха, так и для любителей экстремального и этнографического туризма», - отметила Гульнара Асымбекова.

«Благодатная киргизская земля, будет туристическим раем», - заявил министр культуры и туризма Ибрагим Джунусов.

Он так же отметил, что Кыргызстан обладает огромным потенциалом для развития как внутреннего так и международного туризма. «Сегодня правительство предлагает комплекс мер по безопасному отдыху. Создает все условия для того чтобы туристы чувствовали себя комфортно в нашей прекрасной стране», - подчеркнул министр.

Открытие туристической ярмарки сопровождалось выступлением творческих коллективов Иссык-Кульской области и выставкой национальных ремесел.

По завершению работы ярмарки для представителей СМИ была дана пресс-конференция. На которой, не взирая на заявления руководителей области о полной готовности иссык-кульских здравниц к приему туристов, журналисты отметили: отсутствие постов оказания первой медицинской помощи на трассе Бишкек-Чолпон-Ата; наличие мусора на прибрежной территории озера и непосредственно на самих пляжах; озвучили проблемы, которые возникают у туристов при прохождении пограничных постов.

Отвечая на вопросы журналистов первый заместитель министра внутренних дел КР Бактыбек Алымбеков отметил что безопасность туристов этим летом будут обеспечивать около 4 тысяч милиционеров и народных дружинников. По его словам, глава МВД на днях издал соответствующий приказ.

«Иностранным туристам при пересечении границы и на стационарных постах ГАИ будут раздавать стикеры, с телефонами доверия, по которым можно будет сообщить о противоправных действиях сотрудников милиции. А также в данной листовке будет размещена информация о том, за какое нарушение ПДД могут остановить сотрудники дорожной милиции и о размере штрафа, - сказал начальник Главного управления безопасности дорожного движения Талантбек Исаев.

«Есть распоряжение министра ВД, согласно которому сотрудник ДПС может патрулировать трассу только на служебном автомобиле с опознавательными знаками и с проблесковыми маячками. Машина должна стоять на видном месте, а не в кустах. Старых милицейских «Жигулей» и частных авто на трассах не будет», - отметил начальник ГУБДД.

Отвечая на вопрос по организации безопасности отдыхающих на пляже и на воде, губернатор Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов заявил, что в штате каждого пансионата, отеля, здравницы должно быть не менее двух спасателей. По его словам, в настоящее время совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций проводятся обучающие курсы для спасателей.

На замечание казахских туроператоров о длинных очередях на пунктах пропуска через границу, заместитель начальника Восточной таможни ГТС Эльнура Мамбетжунушева рассказала о том, что уже 15 мая откроется два дополнительных пункта пропуска для туристов, что значительно разгрузит уже существующие.

В заключение глава Иссык-Кульской области заверил журналистов и туроператоров в том, что сделает все возможное, чтобы отдыхающие в этом году чувствовали себя на гостеприимной киргизской земле в полной безопасности.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.