понедельник, 29 апреля 2024
Вооруженные контрабандисты попытались пересечь афганско - таджикскую границу

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Вооруженные контрабандисты попытались пересечь афганско-таджикскую границу

Вооруженные контрабандисты попытались пересечь афганско-таджикскую границу

11 июня 2012 20:08    Просмотров: 7112

Мария Индина, © News-Asia

На прошедшей неделе на таджикско-афганской границе произошло два  столкновения между правоохранительными органами Таджикистана и афганскими наркоторговцами.

Как сообщает пресс-служба МВД Таджикистана, в воскресение, 10 июня, в Шуроабадском районе вблизи таджикско-афганской границы между сотрудниками внутренних дел РТ и группой наркодельцов, пытавшихся незаконно провезти через границу крупную партию наркотиков, произошла перестрелка. В результате вооруженного столкновения злоумышленники вынуждены были скрыться, предположительно на территории Афганистана.

После осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили  четыре мешка с партией каннабиса весом 100 кг, а также огнестрельное оружие «ТОЗ-16».

По данным ведомства, это уже вторая попытка незаконного вторжения на территорию Таджикистана с целью контрабанды наркотических средств.

Отметим, что 6 июня этого года в ходе оперативно-розыскных работ на этом же участке была выявлена и пресечена контрабанда из Афганистана. В ходе операции оперативниками было изъято 90 кг наркотиков, - сообщили в пресс-службе министерства.

Напомним, что 8 июня этого года завершилась локальная антинаркотическая операция «Канал-Восток» стран ОДКБ. В ходе которой одновременно были задействованы силы и средства специально уполномоченных антинаркотических ведомств, органов внутренних дел, органов безопасности, таможенных и пограничных служб, финансовых разведок Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В качестве наблюдателей участвовали компетентные органы Афганистана, Китая и Монголии. Всего в рамках операции из незаконного оборота изъято свыше 5 тонн (536199 кг) наркотиков, из них более 194 кг наркотических средств синтетического происхождения, 241 кг опия, 3 тонны 700 кг марихуаны, 587 кг гашиша, 552 кг героина.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.