понедельник, 29 апреля 2024
Кыргызстану предложили альтернативу: стать задворками СУАР или превратиться в европейскую Азию

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Кыргызстану предложили альтернативу: стать задворками СУАР или превратиться в европейскую Азию

Кыргызстану предложили альтернативу: стать задворками СУАР или превратиться в европейскую Азию

15 июня 2012 11:06    Просмотров: 8695

Иван Донис, © News-Asia

С вопросом о том, кем себя позиционирует Кыргызстан – европейской Азией или же задворками СУАР, обратился к участникам круглого стола «Выбор Кыргызстана: Китай и/или Таможенный союз», прошедшего в пресс-центре «Россия» в четверг, 14 июня, международный эксперт по инфраструктурным проектам Центральной Евразии Кубатбек Рахимов.

И сам же на него ответил. По его мнению, страна относится все же к первому варианту.

- Кыргызстан – это европейская Азия, а не задворки СУАР, - уверяет Рахимов.

- Скажите, Китай предлагает Кыргызстану какие-то интеграционные проекты, кроме ШОС? Нет! Это напоминает ситуацию со слоном и Моськой. По населению весь Кыргызстан меньше одного только Урумчи, меньше чем узбекская часть Ферганской долины.

В данном случае надо размышлять адекватно. Наша адекватность лежит в геополитическом русле двух долин – Чуйской и Ферганской. Это единственное наше геополитическое преимущество. Поэтому вокруг Киргизии постоянно идет вытанцовка на уровне военно-стратегических и логистических игр. По-другому я не могу назвать ЦТП «Манас».

Так давайте все-таки определимся, с кем мы и как? Задворки СУАР?! Не вопрос, давайте готовиться к этому и идти системно. Не стоит забывать и о ментальной специфике. Нужно определиться с цивилизационным выбором. Не нарушая каких-то традиционных вещей, позиционировать себя относительно европейской цивилизации, которая пришла к нам через Россию, через русских.

В данном случае Китай – это феноменальное специфическое явление в обществе. Они перемолотили огромное количество этносов, как минимум 400.

Если кыргызы этого хотят, нужно открыто об этом заявить. В моем понимании, это не совсем правильный путь. Давайте пойдем исторически-сложившимся и интуитивно понимаемым путем и будем говорить о евразийской интеграции. А ее детали всегда можно прописать – все риски, связанные с ТС, с Единым экономическим пространством  и так далее. У Кыргызстана в плане интеллекта запас огромный.

- Республика нуждается в реиндустриализации, - отмечает эксперт.

- Потенциал месторождений на уровне наших политиков и экспертов дальше уровня первичного передела на горно-обогатительных комбинатах не идет. У нас есть возможность дальше обогащать это сырье и производить готовые изделия.

Народ истосковался по нормальной работе. Почему мы не говорим о таком векторе?

У Кыргызстана есть мощное преимущество – это дешевая рабочая сила, за счет которой поднялись многие ныне сильные государства. Наш человеческий капитал стоит на порядок больше, чем мы можем себе представить.

В Китае 250 миллионов безработных и киргизов там не ждут.

Россия – трудодефицитная страна, которая в ближайшие годы будет нуждаться в десятках миллионов работников. Есть ось и давайте по ней работать.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

ГЕННАДИЙ 30 июня 2012 13:53

Россия- это традиции, а также прямой выход к Японии, которая всегда с пониманием относилась к развитию Кыргызстана. Это перспективно.

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.