понедельник, 29 апреля 2024
Американские военные передислоцируются из Киргизии в Таджикистан

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Американские военные передислоцируются из Киргизии в Таджикистан

Американские военные передислоцируются из Киргизии в Таджикистан

09 июля 2012 15:27    Просмотров: 7840

Иван Донис, © News-Asia

В конце прошлой недели в Душанбе прошел ряд встреч представителей Конгресса США с руководством Таджикистана, а также главами министерств и ведомств страны. Возглавил американскую делегацию председатель комитета по Европе и Евразии Дэн Бертон. В диалоге с президентом РТ Эмомали Рахмоном конгрессмены обсудили пути расширения политического, торгово-экономического, инвестиционного, военного сотрудничества, а также взаимодействия в сфере безопасности между Таджикистаном и Америкой.

Обращаясь к главе государства, Бертон отметил, что для США Таджикистан является очень важной страной в Центральной Азии, которая играет заметную роль в обеспечении региональной безопасности. Американец также подчеркнул, что Штаты заинтересованы в расширении сотрудничества с официальным Душанбе и развитии взаимовыгодных отношений. Чтобы «закрепить» сказанное и доказать серьезность своих намерений, глава комитета по Евразии пообещал помогать Таджикистану в оказании технической помощи военным структурам, сотрудниками органов безопасности. Еще большей помощи стоит ожидать таджикским пограничникам и борцам с оборотом наркотических веществ. Все это, как надеются американцы, поможет Таджикистану после вывода миротворческих сил из Афганистана в 2014 году укрепить госграницы с данной страной и повысить уровень безопасности в государстве.

- Нам нужны такие сильные стратегические партнеры, как Таджикистан, - отметил Дэн Бертон, обращаясь к Эмомали Рахмону. - Вы имеете довольно продолжительную границу с Афганистаном, вы находитесь на стратегическом транзитном пути к «Манасу». В 2014 году запланировано закрытие этого Центра транзитных перевозок. Хотя мы не можем полностью говорить за правительство, но мы верим в то, что Таджикистан может рассматриваться в качестве замены этого транзитного центра по этим причинам.
Вопрос передислокации из Киргизии в Таджикистан конгрессмены пообещали поднять перед Госдепом США по возвращении на Родину.

Тем временем, в России пока еще верят, что Таджикистан не возьмет курс на Запад, сохранив дружественные партнерские отношения с Москвой.
- С учетом сообщений ряда российских и зарубежных СМИ по поводу перспектив нахождения 201-й российской военной базы (РВБ) в Таджикистане мы хотели бы отметить, что в Москве и, насколько нам известно, в Душанбе исходят из неоспоримости курса на укрепление уз стратегического партнерства и союзничества между нашими странами, - заявляют в министерстве иностранных дел России. - Эта формула отношений - не дань конъюнктуре, а результат векового добрососедства и проверенной временем братской взаимопомощи двух народов. В ходе состоявшейся 15 мая 2012 года в Москве встречи президентов России и Таджикистана указанная позиция была подтверждена. Россия и Таджикистан сохраняют приверженность широкому двустороннему сотрудничеству, а также взаимодействию в региональных структурах на пространстве СНГ. Отвечают обоюдным интересам двух стран и союзнические связи по линии организации Договора о коллективной безопасности.

Как уже писал портал News-Asia, 201-я РВБ в Таджикистане входит в состав Коллективных сил быстрого развертывания этой Организации. Силы 201-й базы служат, прежде всего, интересам безопасности всех союзников по ОДКБ, обеспечивая их способность к совместному отражению разноплановых угроз. Исходя из этого, в настоящее время российская и таджикская стороны проводят переговоры по вопросу о продлении сроков пребывания 201-й РВБ. Этот процесс развивается динамично, проводится в соответствии с договоренностью президентов двух стран. Стороны прилагают все усилия, чтобы в срок выполнить поручение руководства. Мы заинтересованы в успешном завершении этой работы на взаимовыгодной основе с учетом всего комплекса российско-таджикских отношений.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

гражданин 09 июля 2012 16:46

россия у же два раза кинула таджикистани продола нас узбекам стоит ли ему верить

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.