понедельник, 29 апреля 2024
Медведев потребовал от Бабанова денег в обмен на долгосрочное сотрудничество

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Медведев потребовал от Бабанова денег в обмен на долгосрочное сотрудничество

Медведев потребовал от Бабанова денег в обмен на долгосрочное сотрудничество

24 июля 2012 17:59    Просмотров: 12303

Иван Донис, © News-Asia

Во вторник, 24 июля, в Москве состоялась встреча главы кабинета министров России Дмитрия Медведева с его киргизским коллегой Омурбеком Бабановым. Премьер-министр КР планировал обсудить в ходе рабочей поездки в РФ в позитивном русле вопросы вступления в Таможенный союз, укрепления экономических связей и развития сотрудничества в области гидроэнергетики. Однако в ходе диалога главе киргизского правительства пришлось выслушать претензии России по государственному долгу.

- Уважаемый Омурбек Токтогулович, нам есть о чем поговорить. Мы не только соседи и близкие друзья, нас связывают обязательства в рамках ОДКБ, - начал свою речь Медведев. - Мы занимаемся интеграцией в составе ЕврАзЭС, тесно в СНГ присутствуем и тоже участвуем в различных процессах. И всё это, безусловно, положительные факторы, которые объединяют наши страны и наш народ. За последнее время в общем и целом, несмотря на определённые трудности в экономиках, произошло изменение в структуре товарооборота и даже наметился его рост, что позволяет утверждать, что до конца года он выйдет на докризисный уровень, и это действительно будет хорошо.

Затем глава российского правительства перешел и к негативу.

- Не скрою, что наша встреча планируется не только для того, чтобы сказать друг другу какие-то добрые слова, но и для того, чтобы обсудить проблемы. Такие проблемы есть и у нас. Я считаю, что нам нужно сконцентрироваться на некоторых достаточно сложных вопросах, включая вопрос государственной задолженности, - отметил Дмитрий Анатольевич. - Она возникла не в нынешний период, и я об этом говорил и с вами, и с вашим президентом, но тем не менее эта задолженность всё равно должна быть урегулирована, потому что эта задолженность не конкретных лиц, а государства, Кыргызстана. Как это сделать, мы неоднократно обсуждали, и есть к этому вполне рациональные подходы. Нужно только окончательно сблизить позиции – это открыло бы возможности для реализации целого ряда крупномасштабных проектов, по которым пока у нас нет такого движения вперёд. Но мы обсудим разные вопросы – и экономические, и, естественно, если потребуется, вопросы культурного, гуманитарного сотрудничества.

Бабанов в свою очередь, отметил, что в неразрешимой плоскости у России и Киргизии нет никаких вопросов.

- Мы подали заявку о вступлении в Таможенный союз, сейчас группа экспертов работает в этом направлении, - отметил он. - Россия – первый наш партнёр в экономическом потенциале. Достаточно много наших граждан сейчас работает в России, и это огромное вливание их переводов в поддержку нашей экономики.

- Я просто хочу одно заметить, чтобы была ясна позиция России: Москва за то, чтобы Киргизия была членом Таможенного союза, и это наша неизменная позиция, - пояснил Медведев. - Нам только нужно двигаться в рамках определённых дорожных карт, согласовывая это движение с нашими партнёрами – с Белоруссией и Казахстаном. Но в целом наша позиция здесь абсолютно твёрдая. А вам я желаю максимально быстро изучить весь набор соглашений, который существует для присоединения к Таможенному союзу, потому что их много и они довольно сложные. Но если вы этот путь для себя выбираете, вам нужно активно погружаться в этот процесс.

Напоминание со стороны России о госдолге вызвало ожидаемую реакцию у экспертов из Киргизии. Практически все политологи начали высказываться о требовании Кремля как о закономерности.

Аналогичные доводы высказал и известный политик из Кыргызстана, долгое время проработавший на высоких постах в Москве, лидер партии «Мекен Ынтымагы» Темирбек Асанбеков.

- Вопрос госдолга является абсолютно верной претензией со стороны России, - считает политик. – Как говорится, долг платежом красен. Материальные обязательства перед Москвой Киргизской Республикой не выполнялись годами. Теперь же настало время платить по счетам. Вспомните, ведь в поисках денег власти республики сегодня пытаются дружить со всеми, и с красными, и с белыми. Такая политика, как мы видим, не совсем нравится России.

В ближайшее время, по мнению Асанбекова, Киргизии не удастся погасить задолженность.

- В стране высокая инфляция, отсутствует экономическая стратегия, нет никаких перспектив дальнейшего развития, - сетует Темирбек Ишенбаевич. – Россия это видит и требует ответа за действия руководства страны.

Фото пресс-службы правительства РФ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.