суббота, 27 апреля 2024
Обращение миролюбивых граждан Таджикистана к международному сообществу

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Обращение граждан Таджикистана в связи с боевыми действиями в городе Хорог

Обращение граждан Таджикистана в связи с боевыми действиями в городе Хорог

27 июля 2012 17:27    Просмотров: 10872

Владимир Конкин, © News-Asia

Ситуация в городе Хорог (Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана), где во вторник, 24 июля, разгорелся вооруженный конфликт, по-прежнему остается напряженной. В этой связи мирные граждане РТ обращаются к международному сообществу за помощью. Текст письма портал News-Asia приводит полностью: 

«Мы глубоко обеспокоены продолжающимся вооруженным конфликтом в городе Хорог, ГБАО. С раннего утра 24 июля 2012 г., подразделения таджикской армии и сил безопасности в количестве свыше 3000 человек начали операцию с применением автоматического оружия, бронетранспортеров и вертолетов в густонаселенных районах города, без предварительного уведомления или эвакуации населения. Все линии связи отключены - по неофициальным данным, по распоряжению Государственного комитета по национальной безопасности отданного всем телекоммуникационным компаниям в стране, - в связи с чем, общение с жителями Хорога невозможно.

По имеющимся сведениям, все дороги, ведущие в город, также закрыты. Таким образом, более 30 000 жителей Хорога и его окрестностей, включая женщин, детей и стариков, оказались в ловушке в зоне конфликта. Даже наличие боевиков не является оправданием для того, чтобы подвергать опасности жизнь мирных людей.

В этой связи мы полагаемся на принцип пропорциональности (статья 51(5)(б) IAP) как основной принцип, который гласит о том, что даже при наличии четкой военной цели, атаковать данную цель нельзя, в случае если вред, нанесенный мирным жителям или их собственности, превышает ожидаемое военное преимущество.

В то время как в официальном заявлении пресс-службы Министерства внутренних дел и Государственного комитета национальной безопасности, опубликованном во второй половине дня во вторник, 24 июля 2012 г., сообщалось о 12 убитых и более 20 раненных среди военнослужащих, о 30 задержанных боевиках, и об отсутствии жертв среди населения, в сообщениях независимых СМИ уже сообщалось о 200 и более погибших. Помимо человеческого фактора, данная ситуация также несет в себе риск эскалации и ухудшения безопасности в Центрально-азиатском регионе. Есть сообщения о концентрации вооруженных групп на афганской стороне границы с Хорогом, что указывает на высокую вероятность пограничного конфликта.

Мы просим о помощи международное сообщество. Считая, что ситуация требует немедленного вмешательства со стороны Организации объединенных наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейского союза, правительств демократических государств Запада и Востока, чьи миссии находятся в Таджикистане, но до сих пор молчат.

Мы считаем, что действия таджикских властей представляют собой нарушения обязательств Республики Таджикистан, взятых на себя в рамках Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, Пакта ООН о гражданских и политических правах и других документов ООН по правам человека, а также Обязательств ОБСЕ в области человеческого измерения и Четвертой Женевской конвенции и, следовательно, подлежат немедленному рассмотрению Советом безопасности ООН и Постоянным советом ОБСЕ.

Мы настоятельно просим о помощи и об оказании давления на Правительство Республики Таджикистан, с целью достижения полного прекращения огня, возобновления связи и транспортного сообщения с ГБАО».

Кому: Организация Объединенных Наций, ОБСЕ, Европейский союз, Посольства и Дипломатические
миссии, Международные организации

От: Граждан Таджикистана со всего мира

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Таджик 28 июля 2012 19:16

Позор правителям Таджикистана, Господин Имомали Вы позорили имя Таджиков, не пора ли вам сложить свои обязаности,

Давлаткадам Неккадамович Хушкадамов 28 июля 2012 11:35

Я, присоединяюсь к этому обращению.

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.