суббота, 27 апреля 2024
На востоке Таджикистана боевики добровольно сдают оружие

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

На востоке Таджикистана боевики добровольно сдают оружие

На востоке Таджикистана боевики добровольно сдают оружие

31 июля 2012 13:58    Просмотров: 7975

Александр Борисов, © News-Asia

Свыше 200 единиц огнестрельного оружия сданы властям Таджикистана членами незаконных вооруженных формирований на востоке Таджикистана в г.Хорог, сообщает пресс-центр МВД РТ.

По словам сотрудников ведомства, процесс сдачи оружия, который начался еще 28 июля, продолжается.  Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, будут освобождены от уголовной ответственности. Население уже сдало несколько десятков автоматов Калашникова, пулеметы, ручные гранаты, гранатометы и заряды к ним, всевозможное обмундирование, патроны разного калибра, медицинские препараты, применяемые для лечения ранений.

Напомним, что 24 июля правоохранительными и силовыми структурами была проведена спецоперация по обезвреживанию и задержанию членов организованной преступной группы Толиба Айёмбекова, на которую власти Таджикистана возложили ответственность за убийство генерала спецслужб, начальника управления Госкомитета национальной безопасности по Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Абдулло Назарова. 56-летний генерал был убит 21 июля.

По официальным данным, в результате проведенной спецоперации в городе Хорог были ликвидированы 30 и задержаны более 40 членов преступной группировки, в числе которых 5 граждан Афганистана. У них изъято около 100 единиц различного огнестрельного оружия.

Потери правительственных сил составляют 17 убитыми, 40 - раненных. Среди мирного населения, как утверждают власти, погиб 58-летний мужчина. По неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.